Умерла кошка-символ Воронежского госуниверситета

По человеческим меркам, ей было около 100 лет

19.12.2019 16:05
56 13407
пресс-служба ВГУ

На 21-м году жизни умерла кошка Лиза — символ Воронежского государственного университета (ВГУ) — вчера, 18 декабря. Об этом сообщила пресс-служба вуза сегодня, 19 декабря.

Как рассказали сотрудники университета, Лиза все свои 20 лет жила в стенах ВГУ: сначала её владениями был медико-биологический факультет, а потом и весь главный корпус на Университестской площади. Она если и выходила на улицу, то всегда возвращалась: о ней заботились сотрудники вуза, особенно, те, кто работал на указанном факультете. 

предоставлено пресс-службой ВГУ

В ВГУ отметили, что в последнее время Лиза плохо себя чувствовала из-за болезней, присущих старости — по человеческим меркам, ей было около 100 лет. 18 декабря она ушла из стен университета умирать и больше не вернулась. Сотрудники вуза не видели её труп, но всё равно уверены, что кошка скончалась, иначе, по их словам, она пришла бы обратно.

Как рассказали в пресс-службе университета, Лиза стала символом ВГУ совсем недавно, в июле 2016 года. Студенты часто фотографировались с ней и начали считать её предвестником удачи на зачётах и экзаменах: если увидишь кошку, то обязательно сдашь. После этого Лизе завели профиль в социальной сети Instagram — в этот момент она и стала символом вуза.

В ВГУ пока не думали о поиске замены Лизе. Возможно, она появится в стенах университета так же неожиданно.

Комментарии (56)

Qwertasdfg

20.12.2019 02:47

1. И преподаватели и студенты, все знали, что Лиза болеет и никто не отнес к ветеринару. Раз в год вообще - то надо кошкам возрастным сдавать анализы и посещать вета.

2. "Кошка ходила на улицу ,  но всегда возвращалась ". На самовыгуле была эта кошка, ее элементарно могла сбить машина  или собаки порвать . Короче, провинциальное средневековье (

3. Была ли кошка привита  и стерилизована , тоже интересно

4. Что это за легенды и мифы, что "кошки , когда умирают, уходят куда то ". Есть научные исследования этой темы, или это народная примета?)))

4. Университету не надо заводить новую кошку, вообще никакую живность не надо заводить, если нет человека, который бы был ответственным  за мед обследования и т д

    Не ожидала такого. Люди  умные там и работают и учатся, а в быту  мыслят категориями устаревшими и простонародными.                                               Жалко кошку (

Гость

20.12.2019 07:45

А я ее видела в ПТУ на хользунова прям на той недельке) тоже сидела у крыльца дети ее гладили

Гость

20.12.2019 09:22

Вот бы людям в нашей стране столько внимания уделялось.