Воронежские лютеране попытаются вернуть себе церковь в центре города

Религиозная организация подала апелляционную жалобу на решение суда

27.01.2020 14:09
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские лютеране попытаются оспорить решение об изъятии из пользования местного Евангелическо-лютеранского прихода церкви Святой Марии Магдалины, расположенной в центре города на улице Карла Маркса, 65. Религиозная организация уже обратилась в суд с апелляционной жалобой, однако та пока ещё не принята к рассмотрению.

Напомним, иск территориального управления Росимущества об изъятии единственной в облцентре кирхи — церкви Святой Марии Магдалины из пользования религиозной организации поступил в суд в августе прошлого года и был удовлетворён в декабре. Глава прихода церкви Анатолий Малахов в беседе с «МОЁ!» тогда заявил, что в данном решении «нет ничего правового» и обещал «молиться, чтобы Бог убрал эту власть».

Как предполагало «МОЁ!», одной из причин подачи иска был выход церкви Святой Марии Магдалины из централизованной религиозной организации (ЦРО) Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания. После того как приход стал местной религиозной организацией, община якобы больше не имела права пользоваться объектом культурного наследия федерального значения, каким является кирха.

Подробнее о том, как территориальное управление Росимущества обнаружило нарушения в использовании кирхи, читайте в материале «МОЁ! Online».

Справка:

Кирха Святой Марии Магдалины была открыта в 1819 году. В 1850 году к зданию пристроили два флигеля. Приходу храм был передан в 2008 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.