Каждый шестой воронежский заключённый выходит на свободу досрочно

В прокуратуре проанализировали статистику за 2019 год 

29.01.2020 15:54
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Областная прокуратура подсчитала количество воронежских заключённых, которых отпустили досрочно и которым заменили часть срока на более мягкое наказание в 2019 году. Статистикой с корреспондентами «МОЁ! Online» поделилась пресс-служба регионального надзорного органа сегодня, 29 января. 

В 2019 году суды рассмотрели 579 ходатайств осуждённых, 423 из которых были об условно-досрочном освобождении (УДО) и 156 — о замене части срока на более мягкое наказание. Как и в 2018 году, более половины ходатайств из первой категории одобрили (222 или 52,5%). Это значит, что примерно каждый шестой осуждённый в прошлом году вышел на свободу по УДО. 

— По зарегистрированным в области преступлениям выявлено 65 лиц, совершивших криминальные деяния после досрочного освобождения из исправительного учреждения, что меньше аналогичного показателя 2018 года (71 лицо), — добавили в пресс-службе облпрокуратуры.

Кроме того, суды удовлетворили 32 ходатайства о замене части срока на более мягкое наказание, то есть каждое пятое. В 2018 году — каждое четвёртое. Как правило, в таких случаях речь идёт об исправительных работах. 

Ранее мы писали о том, что суд отказал воронежскому заключённому, умирающему от СПИДа, в УДО. Решение мотивировали тем, что мужчина не раскаялся в совершении тяжкого преступления (сбыт наркотиков). Подробнее об этой истории читайте в большом материале «МОЁ! Online». 

Справка:

Выйти из колонии по УДО можно только при полном раскаянии в совершённом преступлении, возмещении причинённого вреда (полностью или частично), а также при условии примерного поведения в колонии и отсутствии опасений за безопасность общества, в котором окажется бывший осуждённый.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.