Воронежские юристы судятся с мэрией из-за поправок в Конституцию

Городские власти запретили проводить шествие против изменений в главном законе страны

21.02.2020 12:55
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские общественники подали в суд на мэрию за отказ в проведении шествия против поправок в Конституцию. Об этом юристы Илья Сиволдаев и Наталья Звягина, которые консультируют активистов, рассказали в соцсетях вчера, 20 февраля.

Воронежские общественники решили устроить на проспекте Революции шествие против поправок в Конституцию и в память убитого оппозиционера Бориса Немцова. Как положено, они уведомили об этом мэрию, но получили не тот ответ, который ждали. Им разрешили провести общественное собрание, но только в виде митинга в гайд-парке у памятника И.С. Никитину.

Юристы Илья Сиволдаев и Наталья Звягина посчитали, что власти испугались недовольства горожан, поэтому перестраховались. Однако общественников не устроила такая реакция, и они подали в суд на администрацию. Юристы поддержали активистов и разместили в группе «Свободные люди Воронежа» видеоролик с пояснением своей позиции. В нём они удивляются, почему шествие в Москве, которое пройдёт 29 февраля согласовали, а в Воронеже нет. 

— Любой человек по любой проблеме имеет право выйти на улицу и провести публичное собрание. Это право дано статьёй 31 Конституции, — заявила Наталья в видео.

Илья Сиволдаев добавил, что проспект Революции должен существовать не только для транспорта, но и для жителей города, которые хотят пройти по этой улице и публично выразить свою точку зрения. 

В мэрии Воронежа объяснили отказ в шествии тем, что оно парализует движение на проспекте Революции, где проходит 27 маршрутов общественного транспорта. Чиновники добавили, что ждали от общественников другие варианты по плану шествия, но вместо них получили иск. 

— В ходе заседания будет представлена обоснованная позиция органа местного самоуправления, — заключили в пресс-службе городской администрации. 

Иск рассмотрят в Центральном районном суде 25 февраля. Корреспонденты «МОЁ! Online» следят за развитием событий. 

Напомним, что в послании Федеральному собранию 15 января Владимир Путин предложил большое количество изменений в Конституцию РФ. О главных их них мы рассказали в нашем материале. Через 5 дней, 20 января, президент внёс законопроект о поправках в Госдуму. 13 февраля на встрече с рабочей группой по подготовке изменений главного закона страны Путин высказался против легализации однополых браков в РФ. Пока законопроект не приняли. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.