Полицейских в Воронежской области подключили к поиску больных коронавирусом

Правоохранители будут поставлять медикам информацию о потенциальных носителях вируса

18.03.2020 11:50
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже и области к поиску возможных носителей COVID-19 подключили полицейских. Об этом корреспондентам «МОЁ!Online» рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения сегодня, 18 марта.

Чиновники объяснили схему работы полицейских. Сначала сотрудники пограничной службы передают в управление Роспотребнадзора по Воронежской области данные обо всех, кто прилетел в Воронежскую область, уже оттуда информация поступает в поликлиники. После этого участковые врачи посещают воронежцев, берут у них необходимые анализы и дают им больничный на 14 дней.

— Если по месту регистрации такого человека не находят, то к поиску подключают полицию, которая выясняет, где находится потенциальный носитель вируса. После этого схема с участковым врачом повторяется. Важно учитывать, что под конвоем в поликлинику никого не ведут, — пояснили в облздраве.

Ранее мы писали о том, что в связи с угрозой распространения коронавируса в Воронежской области ввели режим повышенной готовности. На территории региона отменены все массовые мероприятия с участием более 50 человек.  Горожанам, вернувшимся из эпидемиологически неблагополучных регионов и стран, рекомендуют самоизолироваться на 14 дней. Оформить больничный на это можно без посещения медучреждений, хотя несколько крупных российских компаний, представленных в Воронеже, переводят сотрудников на дистанционную работу.

По данным на 17 марта, в нашем регионе на коронавирус проверяют девять человек. Ни у одного из них CODID-19 пока не подтвердился. 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.