Диабетики и гипертоники труднее переносят коронавирус

Всё дело в таблетках, которые принимают люди с хроническими заболеваниями

20.03.2020 06:18
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пациенты, страдающие от сахарного диабета и повышенного давления, сильнее подвержены заражению коронавирусом, чем остальные. Всё дело в принимаемых ими лекарствах. Ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина способны изменять клетки таким образом, что коронавирусу становится их легче заражать, вызывая более острое течение инфекции. Университетская клиника Базеля и Университет Салоников показали: коронавирус прочно прикрепляется к клеткам и атакует их, используя в своих интересах ангиотензинпревращающий фермент ACE2. Некоторые люди с высоким кровяным давлением или диабетом 1-го и 2-го типов должны принимать лекарства, которые увеличивают количество ACE2 на клетках и способствуют тем самым заражению коронавирусом. К таким лекарствам как раз относятся ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина.

При этом эксперты не советуют резко прекращать приём данных средств, ведь реальное соотношение рисков ещё неизвестно. Хотя установлено, что наиболее распространенными заболеваниями среди тяжелобольных пациентов с коронавирусом являются высокое кровяное давление (23,7%), диабет (16,2%) и болезни сердца (5,8%).

Всего в Воронеже и области было госпитализировано 40 человек с подозрением на коронавирус. Сейчас на карантине остаются 24 пациента. У двоих анализы оказались положительными По данным облздрава, для карантинных мероприятий подготовлен 51 бокс, также 100 коек есть в Воронежском центре по профилактике и борьбе со СПИДом. 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.