Минздрав рассказал, кому сейчас лучше не выходить из дома

Нескольким категориям пациентов рекомендуется ограничить контакты с людьми

23.03.2020 06:48
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минздрав России сообщает, что некоторым гражданам стоит снизить контакты с внешним миром к минимуму. Из-за распространения коронавируса в стране им угрожает наибольшая опасность. 

Итак, оставаться сейчас дома надо: 

  • пациентам, страдающим аутоиммунными заболеваниями (такими как ревматоидный артрит, рассеянный склероз и др.); 
  • пациентам в состоянии после трансплантации органов и получающим иммуносупрессивную терапию;
  • пациентам, получающим химиотерапию по поводу злокачественных новообразований.

Россиянам из перечисленных категорий не стоит часто пользоваться общественным транспортом, ходить в торговые центры и магазины, посещать без срочной надобности поликлиники, МФЦ, рынки и др. Не рекомендуют также принимать у себя гостей. Контакты с людьми надо значительно ограничить. 

Напомним, большинство молодых людей и детей, заразившихся COVID-19, переносят болезнь сравнительно легко. У некоторых она и вовсе протекает бессимптомно. Но у пациентов с хроническими заболеваниями и у пожилых людей коронавирус вызывает серьёзные осложнения. Самое распространённое и опасное из них – пневмония.  

На вечер 22 марта в Воронежской области коронавирус был диагностирован у двоих пациентов. Это пара, вернувшаяся из путешествия по Европе. Сейчас они чувствуют себя хорошо и идут на поправку. В больницах региона сейчас находятся 32 человека, у которых подозревают это заболевание. 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.