Инфекционист назвал срок окончания вспышки COVID-19 в России

Вспышка окончится к лету, считает главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства 

02.04.2020 09:45
МОЁ! Online
35

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пик заболеваемости коронавирусом наступит в середине следующей недели, об окончании вспышки в России можно будет говорить через 10 — 12 недель после пика – к началу лета. Такое мнение высказал главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Никифоров.

— В конце концов кончится к лету, это точно, — сказал Никифоров в эфире Первого канала.

Инфекционист подчеркнул, что коронавирус все же относится к ОРВИ, поэтому обычно подъем, а затем спад таких вирусных заболеваний длится 10 – 12 недель. В свою очередь, главный инфекционист Минздрава РФ Елена Малинникова отметила, что отдельные вспышки коронавируса будут фиксироваться и летом.

По данным на вечер среды, 1 апреля, на домашнем карантине в Воронежской области находятся 545 человек. В больницы региона с подозрением на COVID-19 госпитализировали ещё двоих: теперь их не 37, а 39. Число подтвержденных случаев не изменилось. Напомним, вчера власти объявили о четырёх новых инфицированных в регионе.

Ранее сообщалось, что Воронеже утвердили форму справки для выхода на работу во время самоизоляции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.