У воронежских школьников возобновляются уроки

Занятия будут проходить дистанционно

03.04.2020 19:45
МОЁ! Online
64

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Школьники Воронежа будут учиться дистанционно с 6 апреля. Об этом сообщили в мэрии.  Напомним, начать занятия с понедельника планировали и ранее. Но 2 апреля с обращением выступил Владимир Путин, который продлил нерабочие дни на месяц – до 30 апреля. Формально это значило, что учителя должны отдыхать до мая. Но учебный процесс решили всё-таки возобновить.

- Большинство учителей имеют техническую возможность работать с обучающимися с домашних компьютеров. Другие педагоги с соблюдением всех предосторожностей, рекомендаций медиков и Роспотребнадзора выйдут на работу в школы и будут работать на материально-технической базе учреждений. Образовательный процесс начнется плавно и постепенно, потребуется время на отладку всех алгоритмов, которые прорабатывались ранее. В первые дни никто детей перегружать не будет. Основной объем работы с учебным материалом в переходный период будет выполняться не на компьютере, дети будут работать с учебниками, – поделилась руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова.

Как мы уже писали, разные школы выбрали разные площадки для дистанционного обучения. Как объяснили педагоги, дело в самих платформах, например, «Учи.ру» рассчитана на учеников начальной школы. А вот портал «Билет в будущее» направлен на профориентацию, имеет расширенные возможности тестирования. Плюс ко всему один класс может использовать сразу несколько интернет-ресурсов. Например, для информирования — «Дневник.ру» и мессенджер WhatsApp, для обучения и тестирования — платформу «ЯКласс» и видеотрансляции в социальной сети «ВКонтакте».

Больше всего сейчас вопросов у родителей, чьи дети в этом году сдают экзамены. Школьники уже много пропустили из-за карантина по гриппу и продлённым каникулам. По информации Министерства просвещения РФ, из-за коронавируса сроки проведения единого государственного экзамена и основного государственного экзамена переносятся. ЕГЭ начнется 8 июня. Экзамены для 9-х классов — с 9 июня. Соответственно, сейчас Рособрнадзор корректирует расписание экзаменов и опубликует его и все соответствующие методические рекомендации для регионов в ближайшее время.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.