Работники птицефабрики оказались в заложниках у коронавируса

Работники предприятия в Черноземье вынуждены были жить с заболевшими COVID-19

20.05.2020 16:52
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В связи с пандемией коронавируса многие потеряли работу. И хотя тем, кто оказался безработным после 1 марта, положено пособие в размере МРОТ — 12 130 рублей, эта сумма устраивает далеко не всех. Поэтому, когда АО «Куриное царство» объявило о наборе сотрудников на птицефабрику в Курской области, желающих заработать было более чем достаточно. И хотя работать предстояло вахтовым способом и жить в общежитии на территории Старого Оскола, 67 жителей Московской, Тульской и Орловской областей, а также Казахстана, Киргизии и Белоруссии отправились на заработки в Старый Оскол.

В заложниках у коронавируса

Сначала всё шло более-менее нормально, рабочих ежедневно доставляли на птицефабрику и обратно на служебном транспорте. 17 и 19 апреля двое работников почувствовали недомогания и обратились за медицинской помощью. Во время обследования у них подтвердилась коронавирусная инфекция. После этого всех отправили на карантин, точнее, заперли в общежитии и запретили выходить в магазин и аптеку.

Работники птицефабрики, которые ехали на заработки, а оказались заложниками коронавируса, обратились за помощью к депутату областной Думы Анастасии Байбиковой.

— После приезда врачей было выпущено постановление главного санитарного врача по городу Старый Оскол и Старооскольскому району, согласно которому проживающие в общежитии на период 14 дней не могут покидать помещение, — сообщила Анастасия Байбикова. — То есть фактически больных COVID-19 закрыли в одном помещении со здоровыми. При этом условия проживания в общежитии оставляют желать лучшего. В комнате 12 кв. м проживает 6 — 12 человек. Санитарные нормы проживания не выдержаны.

В этих условиях сложно соблюдать гигиену и организовать горячее питание. Люди живут в условиях с нарушением не только законодательства РФ, но и подписанного с ними трудового договора, где в п. 2.5 значится, что «Работодатель обязуется создать работнику здоровые и безопасные условия труда».

Обратившимся ничего не разъяснили и по поводу оплаты. Ведь люди приехали работать по трудовому договору — будут даваться больничные листы или нет, будет им сохранена зарплата или нет — неизвестно.

Анастасия Байбикова направила обращения в Роспотребнадзор, главе администрации Старого Оскола и в прокуратуру Курской области, чтобы они провели проверку, оказали содействие работникам фабрики и дали оценку действиям тех, по чьей вине всё это произошло.

За жителями общежития следят врач и полиция

После того как эта история получила общественный резонанс, ситуацию прокомментировал глава Старооскольского городского округа Александр Сергиенко. Он рассказал, что, когда у одного из работников подтвердился коронавирус, тестировать на наличие инфекции начали всех жильцов общежития. Вскоре диагноз подтвердился ещё у нескольких человек. Они были госпитализированы, а в общежитии на карантине остались 63 человека.

— За состоянием тех, кто остался в общежитии, следит отдельный врач Старооскольской окружной больницы Луки Крымского, так как они могли контактировать с заражёнными. Также организована дезинфекция комнат. Она проводится по установленному Роспотребнадзором графику, — сообщил Александр Сергиенко. — Проживавшие обеспечены средствами индивидуальной защиты и личной гигиены. Кроме того, ООО «Эксцельсиор», которое занималось подбором персонала для АО «Куриное царство», заключило договор на двухразовое питание сотрудников фабрики с индивидуальным предпринимателем. На период самоизоляции всем оформлены больничные листы. Долгов по зарплате у предприятия на данный момент нет.

Кроме того, Александр Сергиенко рассказал, что во время самоизоляции в общежитии были зафиксированы нарушения общественного порядка и попытки нарушения карантина. Полиции пришлось взять объект под непрерывное наблюдение.

Прокомментировали эту ситуацию и в Роспотребнадзоре, где подтвердили, что у двоих работавших на птицефабрике обнаружили коронавирусную инфекцию. Когда обследовали всех, выявили ещё двух заболевших. Их направили на лечение в Старооскольскую окружную больницу, а остальных 63 человек оставили на карантине, как контактных, на 14 дней на базе общежития. На 10-й день был взят ещё один тест. 47 человек, получивших отрицательный результат, уже уехали по домам. У 16 человек обнаружили коронавирус. Пятерых из них госпитализировали, а 11 находятся под меднаблюдением в общежитии.

В отношении ИП, организовавшего проживание сотрудников птицефабрики, правоохранительные органы проводят проверку. К административной ответственности за нарушение карантина жильцов общежития пообещали не привлекать.

Отметим, что на предприятиях Воронежа и области также зафиксированы случаи коронавируса. Одну компанию даже оштрафовали за недостаточную дезинфекцию после такого сотрудника.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.