Число жертв домашнего насилия в Воронеже выросло вдвое

Такую оценку дают активисты общественных организаций

22.05.2020 15:29
28 6358

Режим самоизоляции и ограничения, введённые в связи с эпидемией коронавируса, повлияли на все сферы, в том числе социальную и криминальную. Многие эксперты считают, что постоянное нахождение в квартире семейных пар может привести к всплеску бытового насилия. Подобное наблюдается за рубежом. К примеру, во Франции за время самоизоляции количество семейных конфликтов, потребовавших вмешательства полиции, выросло более чем на 30%.

В Воронеже в региональном управлении ГУ МВД корреспондентам «МОЁ!» такие данные за март и апрель предоставить не смогли. Впрочем, если говорить о семейном насилии, цифры не отражают реальной картины. Хотя бы потому, что большинство женщин, которых бьют мужья, не обращаются в полицию: кто-то считает, что это бесполезно, кто-то боится мести со стороны супруга или сожителя (ведь тиран остаётся жить в той же квартире), кто-то не хочет выносить сор из избы. А если и обратятся, то, как показывает практика, в девяти случаях из десяти женщины прощают своих благоверных и забирают заявления. О реальной картине можно судить по данным общественных организаций. 

— Обычно в месяц к нам обращаются 5 — 7 женщин, которые отчаялись и не чувствуют помощи от силовых структур, потому что у тех не хватает полномочий — ну не сажают у нас за решётку за поставленный синяк, — говорит руководитель центра защиты материнства и детства «Ангел-хранитель» Илья ПИЛЮГИН. — Мы помогаем пострадавшим, у нас есть приют с психологами, юристами, соцработниками. И если сравнивать цифры, то в марте к нам за помощью пришли 2 человека, а в апреле только за первые недели карантина обратились уже 12 человек.

По словам Ильи Пилюгина, насилие происходит в основном в семьях, где оно встречалось и раньше, но, видимо, в связи с финансовыми проблемами возросло.

— Многие мужчины остались без работы, начали сильно пить, срывать злость на жёнах и детях, — говорит руководитель центра «Ангел-хранитель». — Но когда начинаешь разговаривать с потерпевшей, выясняется, что муж её бил и раньше, просто это происходило значительно реже, и она терпела нечастые побои. Чего, конечно, не стоило делать.

В Воронеже женщинам, в том числе с детьми, попавшим в трудную ситуацию, могут помочь в нескольких кризисных центрах — «Ангеле-хранителе» (8-960-123-88-22); приюте при Покровском храме в селе Отрадное (8-952-545-93-01); приюте в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой (224-77-28).

Как сказался режим повышенной готовности на криминальной обстановке в городе, поможет ли разработанный недавно закон о домашнем насилии, изменить ситуацию, какие советы дают психологи жертвам тиранов, читайте в «МОЁ! Плюс».

Комментарии (28)

Гость

22.05.2020 17:31

мой муж в начале нашего брака толкнул меня  и сильно, я упала и ударилась головой  = я взяла утюг у дала ему по голове. Больше не лез. У нас дочери уже почти 30 лет и ни разу он меня и пальцем больше не тронул........ а если бы тронул....... он бы получил в обратку  и больше. Так, что не надо позволять и все. 

Гость

22.05.2020 21:22

Мне кажется, такие "мужчинки", назовем их так, видны уже во время встречаний. Бывает, конечно, разное, не спорю. Но большинство знает, за кого выходит замуж. Женщины, уважайте же уже себя. Не выходите лишь бы выйти. Одной спокойнее, чем с отморозком.

Гость

23.05.2020 01:12

Раньше в месяц обращалось 5-7 женщин, а теперь 10-14?