За неделю в воронежских коронавирусных больницах скончались 57 человек

При этом в официальной статистике значится всего 41 умерший от коронавируса в регионе за всё время пандемии

29.06.2020 15:45
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В коронавирусных стационарах Воронежской области с 1 апреля по 29 июня скончались 404 человека. Такие данные мы получили в облправительстве в ответ на редакционный запрос. 22 июня облздрав сообщал о 347 умерших. То есть только за последнюю неделю число умерших в ковидных больницах увеличилось 57 человек.

Правда, как отмечают в облздраве, говорить, что именно столько смертей было зафиксировано конкретно за минувшую неделю, не совсем корректно. Поскольку информация оперативная и собирается по всем медучреждениям (какие-то могли давать цифры с опозданием).

В официальной статистике за всё время пандемии в Воронежской области значится только 41 умерший от коронавируса. О том, почему официальная статистика смертей от коронавируса разнится с общей смертностью в ковидных стационарах, мы уже писали.

Дело в том, что в переоборудованные для лечения коронавирусной инфекции стационары доставляют пациентов в тяжёлом состоянии не только с подтверждённым тестами COVID-19, но и с внебольничными пневмониями. Пневмония как раз и является основным осложнением коронавируса. Но на поздней стадии, когда вирус опустился в лёгкие, COVID-19 с помощью тестов может уже не определяться.

По данным облздрава, с 1 апреля и до сегодняшнего дня в Воронежской области от пневмонии скончались 263 человека. Между тем на прошлой неделе, 22 июня, облздрав нам сообщал, что с 1 апреля на тот момент умерших от пневмонии в регионе был 181 человек. Таким образом, за неделю в области число умерших от пневмонии выросло на 82 человека. Это больше, чем за весь первый квартал 2020 года. В январе — марте внебольничные пневмонии унесли жизни 67 человек. Такого роста количества умерших от пневмонии в Воронежской области не было никогда.

Всего же на сегодняшний день в Воронежской области диагноз COVID-19 подтвердился у 7 409 человек. Из них 4 234 человека уже выздоровели. По числу заражённых мы в первой десятке регионов России.

Справка:

Внебольничная пневмония — это пневмония, которая развилась вне лечебного учреждения или в первые 48 часов после госпитализации. Характеризуется одышкой, лихорадкой, болью в груди и кашлем. Симптомы возникают в результате заполнения жидкостью участков легких, абсорбирующих кислород (альвеол).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.