У переболевших коронавирусом пропадает иммунитет к COVID-19

Британские учёные пришли к выводу, что одного приёма вакцины может оказаться недостаточно

16.07.2020 06:58
16 12948

У людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию, иммунитет снижается спустя три месяца после выздоровления. К такому выводу пришли британские учёные, сообщает «ТАСС» со ссылкой на предварительные результаты исследования, опубликованные в электронной научной библиотеке medRxiv.

В исследовании приняло участие 96 британцев: пациентов и медработников лондонских больниц. Спустя три недели после появления симптомов в крови исследуемых содержалось максимальное количество антител. На тот момент довольно сильный иммунитет наблюдался у 60% участников эксперимента.

Но уже спустя три месяца такой же высокий уровень иммунитета сохранился только у 17% исследуемых, а количество антител в их крови снизилось в 23 раза по сравнению с изначальным уровнем. У некоторых испытуемых антител не было вообще.

Ведущий автор исследования Кэти Дорес считает, что такие выводы могут иметь важное значение, так как многие учёные работают над вакцинами против коронавируса. «Если инфекция приводит к такому уровню антител, которые исчезают за два-три месяца, то с вакциной, возможно, произойдет то же самое. Людям может понадобиться повторная иммунизация, так как одного приема вакцины может оказаться недостаточно», – подводит итоги Дорес.

Стоит отметить, что данную статью не рецензировали эксперты и редакторы научных журналов, поэтому к выводам учёных стоит относиться с осторожностью.

Подобное исследование проводилось в мюнхенской клинике «Швабинг». В медицинском учреждении наблюдались одни из первых инфицированных коронавирусом на территории ФРГ. Выяснилось, что уровень выработки антител снизился у четырёх из девяти пациентов.

В Воронежской области продолжает снижаться ежедневный прирост заражённых коронавирусом. За последние сутки инфекцию выявили у 115 человек. В регионе до 20 июля действует режим самоизоляции и масочный режим, при этом разрешена розничная торговля (в том числе, в торговых центрах), работа СПА-салонов, летних веранд кафе и ресторанов, гостиниц и зоопарков. Ранее мы сообщали, что примерно у 12% тех, кто сдаёт анализы на антитела в Воронеже, есть выявлен иммунитет к коронавирусу.

Автор:

Анастасия КАРТАВЦЕВА

Комментарии (16)

Удалённый аккаунт

16.07.2020 14:12

Бизнес

Lirik

16.07.2020 17:56

Британские ученые установили, что чем больше у человека дней рождений- тем больше он живет!

kogesan

17.07.2020 02:15

У переболевших коронавирусом пропадает иммунитет к COVID-19

- Гражданин, проснитесь, вы гадите!

-А я не сплю!

Всегда и всем, кроме сотрудников "моё-онлайн", было известно что  вирусы, вызывающие ОРВИ не формируют стойкого иммунитета. Точнее, иммунитет формируется только к тому штамму вируса, котторым человек переболел, а вирус постоянно мутирует и создаёт новые штаммы, к которым иммунитет отсутсвует.

Что тут можно сказать? Лучше поздно, чем никогда.