Около 14 тысяч избирателей Воронежской области будут голосовать не на своём участке

Столько жителей области подали заявления о получении аналогов открепительных удостоверений

10.09.2020 08:08
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несмотря на то что единый день голосования в нынешнем году будет растянут на три дня – 11, 12 и 13 сентября – избиратели в Воронежской области подали 13 925 заявлений о голосовании по месту пребывания (то есть, на участке не по месту жительства). Об этом «МОЁ!» сообщили в областной избирательной комиссии. Приём таких заявлений завершился во вторник, 8 сентября.

Ранее после подачи такого заявления избиратель получал открепительное удостоверение, с которым мог прийти на любой другой участок на той территории, где проводится конкретная избирательная кампания. Теперь же избиратель будет прикреплён к конкретному участку не по месту жительства. На этом участке его на время нынешней кампании включают в списки избирателей.

Кстати, рекордное за последние годы количество заявлений о голосовании не по месту жительства было подано на голосовании по вопросу одобрения поправок в Конституцию. Заявления подал 100 451 избиратель. Проголосовали не по месту жительства в итоге 85 686 избирателей.

Независимые наблюдатели считают, что во многих случаях такие заявления говорят о попытке провести контролируемое голосование сотрудников, которую предпринимают руководители организаций и предприятий.

Ранее мы писали о том, где можно будет проголосовать на нынешних выборах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.