Воронежские власти объяснили выросшую заболеваемость коронавирусом

В облправительстве оправдывают данные увеличением тестирования на COVID-19

23.09.2020 12:01
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области за последние пять дней выросла заболеваемость коронавирусом: если 19 сентября стопкоронавирус.рф сообщал о 123 новых случаях, то сегодня, 23 сентября, появились данные о 152 инфицированных. Прирост заражённых объяснили в пресс-службе правительства Воронежской области.

По данным местного Роспотребнадзора, в регионе значительно выросло тестирование на COVID-19.

— Если 7 июля этот показатель равнялся 178,5 на 100 тыс. человек, то по состоянию на 22 сентября он увеличился до 229,7, — пояснили в пресс-службе облправительства.

Как ранее сообщали региональные власти, ежедневно в Воронежской области делают более 4 тысяч тестов на наличие инфекции. Растёт и количество коек в коронавирусных стационарах — в понедельник, 21 сентября, областной департамент здравоохранения сообщал о 150 новых местах для больных COVID-19. Важно учитывать, что коронавирусные койки занимают и больные пневмонией, а 14 сентября мы писали о том, что врачи продолжают фиксировать аномальную смертность от неё. За неделю в Воронежской области умерли 57 человек с пневмонией. Ровно столько же пациентов год назад умирало не за неделю, а за квартал (за весь третий квартал 2019 года пневмония унесла жизни 57 человек — вот такое совпадение).

Для справки: пневмония — тяжелейшее последствие коронавируса, при котором вирус уже опустился в лёгкие и может быть не выявлен тестами.

Напомним, региональные власти перестали публиковать ежедневную статистику по коронавирусу после нестыковок в данных и перешли на еженедельный формат. В последний раз правительство обнародовало цифры 17 сентября. Тогда за 7 дней заболели 2 219 человек (попробуйте разделить на 7), 6 пациентов скончались и 685 выздоровели.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.