За неделю число заболевших ОРВИ в Воронежской области выросло на 31%

При этом эпидемическая ситуация в целом по региону соответствует сезонному уровню

30.09.2020 11:45
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В период с 21 по 28 сентября в Воронежской области к медикам обратились 8 486 пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Это на 31,2% больше, чем неделей ранее — с 14 по 20 сентября, сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Большую часть заболевших составляют дети до 14 лет.

При этом эпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ в целом по области соответствует сезонному уровню.

— В настоящее время рост заболеваемости ОРВИ, прежде всего, в детских возрастных группах, связан с формированием организованных коллективов, началом учебного года, а также изменением погодных условий, — говорится в сообщении санврачей.

Заболеваемость обусловлена вирусами не гриппозной этиологии. Чаще всего причиной заболеваний являются вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы. Вирусы гриппа пока не обнаружены.

Наиболее эффективным способом профилактики гриппа в ведомстве называют вакцинацию.

Ранее сообщалось, что небывалое число воронежцев привьют от гриппа этой осенью. Противогриппозной вакцинацией рассчитывают охватить 60% населения области.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.