Воронеж признали самым мистическим городом России

Согласно данным соцопроса многие жители нашего города сталкивались с призраками, домовыми и прочей нечистью

04.11.2020 11:35
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы больше других россиян верят в существование потусторонних сил. Таковы данные федерального социологического опроса, проведенного исследовательским агентством Zoom Market в октябре. На втором месте жители Санкт-Петербурга, на третьем – Брянска.

Рейтинг был сформирован на основании четырех следующих вопросов. Скажите, как вы относитесь к мистике? Вы верите в существование потусторонних сил? Сталкивались ли вы или ваши знакомые с потусторонними силами? С какими?

В целом по России 32% попавших в выборку россиян верят в существование потусторонних сил, а 12% опрошенных указали, что они или их знакомые непосредственно сталкивались с ними.

Из тех, кто контактировал со сверхъестественным, 89% указали на призраков, 7% на домовых и 4% на прочую нечисть.

Опрос проводился по методу личных и телефонных интервью в 22 городах России. Общая выборка 2640 респондентов.

Необходимо отметить, что не все социологические исследования Zoom Market вызывают безоговорочное доверие. Так, в июле 2017 года агентство сообщило сенсационную новость, будто бы Воронеж вошёл в тройку крупных российских городов с наибольшим количеством мусульман — 31% жителей. По проценту исповедующих ислам мы уступали только Казани (72%) и Краснодару (43%).

Тогда «МОЁ!» писало, что эти цифры серьёзно расходятся с данными таких солидных организаций, как Российская академия наук, «Левада-Центр» и «Фонд общественное мнение», а также подсчётам экспертов. К примеру, руководитель мусульманской общины Воронежа Юсуп Абдулаев оценивал количество исповедующих ислам в нашем городе с учётом приезжих мигрантов не больше 4% населения. А по данным института общественного мнения «Квалитас» в Воронеже на тот момент исповедовали ислам лишь 0,7 % жителей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.