Воронежцам, которые лечатся от COVID дома, начнут бесплатно выдавать лекарства

Препараты поступят в область до конца недели

10.11.2020 15:27
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Лекарства для воронежцев с COVID-19, которые лечатся на дому, поступят в область до конца недели. Их начнут бесплатно выдавать пациентам уже на следующей неделе, сообщили в оперштабе по борьбе с коронавирусом 10 ноября.

Из федерального бюджета на препараты Воронежской области выделили 87,5 миллиона рублей. Губернатор Александр Гусев заявил, что при необходимости сумму увеличат за счет областного бюджета.

Речь идет о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся дома под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача.

Ранее корреспонденты «Ё!» выясняли, почему воронежцам с коронавирусом будет сложно получить бесплатные лекарства.

Напомним, Минздрав России изменил правила лечения COVID-19 на дому. Соответствующий приказ ведомства вступил в силу 8 ноября. Согласно документу пациенты с коронавирусом смогут лечиться дома, если у них есть отдельная комната и они согласны соблюдать все предписания врача. Раньше больного, которому не требовалась экстренная госпитализация, оставляли дома независимо от бытовых условий.

По новым правилам в случае с пациентами, которые живут не одни, врач должен будет рассказать остальным квартирантам о необходимости проживания в другом помещении. Также всем жильцам будут выдавать методички с правилами ухода за больным и рекомендациями по защите от инфекции. Квартирантам сообщат об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.