«Препарат работает»: стало известно состояние мальчика, получившего укол за 155 млн

Мама Артёма Мартынова рассказала, как проходит лечение её ребёнка

19.11.2020 16:25
25 6754
Артём Мартынов

Мама двухлетнего Артёма Мартынова — мальчика со спинальной мышечной астрофией (СМА), который получил укол за 155 миллионов рублей — в посвящённом ребёнку аккаунте в Instagram рассказала о состоянии ребёнка после введения препарата. Пост опубликовали в начале недели. Екатерина сообщила, что пару недель назад семья ездила в Москву на контрольное тестирование после укола «Золдженсма».

— Спинраза выходит из организма, окончательно выйдет через пару месяцев. В любом случае,препарат работает и это прекрасно. Все хорошо. Когда Артём пойдёт — никто не ответит, предстоит долгая работа, — написала мама малчьика.

Следующее тестирование Артём должен будет пройти уже в новом году — в январе или феврале.

— Всё идет своим чередом, каждый день реабилитация, домашние дела. Жизнь становится более спокойной. Эмоциональный фон приходит в норму. После такого года быстро не прийти в себя, но мы стараемся, работаем над собой, — следует из поста.

Екатерина добавила, что у неё есть силы на борьбу, и поблагодарила всех, кто поддерживает её семью.

Артём Мартынов с первых месяцев жизни страдает спинально-мышечной атрофией (СМА). При этом заболевании атрофируются мышцы, из-за чего человек не может стоять, сидеть, ходить и глотать. В лёгких у пациента скапливается секрет, что провоцирует дыхательную недостаточность.

При первом типе СМА, как у Артёма, обычно дети не доживают и до двух лет. Однако семье Мартыновых удалось за полгода собрать больше 2 млн долларов (порядка 155 млн рублей) на лекарство «Золдженсма». Мальчик получил укол препарата через два дня после двухлетия – 30 июня 2020 года.

Найти такую большую сумму удалось с помощью социальных сетей и активности волонтеров. С просьбой обратить внимание на мальчика к своим подписчиком обращались многие знаменитости, среди которых Елена Малышева, Анастасия Решетова, Айза Анохина. С призывом помочь Артёму Мартынову выступал губернатор Воронежской области Александр Гусев.


Комментарии (25)

TutaHamon

19.11.2020 22:05

А фирмачи за хорошие отзывы о препарате и эффективность приплачивают и врачам и родителям. Может и не напрямую, а через фонды.

Инкогнито

20.11.2020 05:50

Всегда страшно читать что родители вынуждены собирать какие-то астрономические суммы чтобы спасти жизнь своего ребёнка. А если не успеют собрать или вовсе не наберётся нужного количества пожертвований чтобы помочь. Лотерея с человеческими жизнями - это что, нормально теперь? Одному выпадет счастливый билетик, другим нет. Спасением жизней своих граждан должно быть озабочено государство. Иначе для чего оно вообще, только чтобы налоги собирать? Позорище такой здравоохранительной системе базарно-рыночного толка. Больше на казино это похоже, где играют человеческими жизнями. Это просто чудовищно.

Маракуйя

20.11.2020 13:03

Хорошенький какой мальчик. 

Пусть у него всё наладится в новом году.