Почему вакцины от коронавируса почти невозможно будет купить в аптеке?

Вакцина «Спутник V» сохраняет свои свойства, только если хранится при температуре -18 градусов

25.11.2020 10:35
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы уже рассказывали, что в начале следующего года в Воронежскую область должна поступить большая партия вакцины «Спутник V» от коронавируса. Главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Воронежской области Ольга Дудникова рассказала корреспонденту «Ё!», что сейчас идёт массовая закупка холодильников в медучреждения города и районов области для новой вакцины.

Дело в том, что у «Спутника V» – особые условия хранения. Эта вакцина термолабильна, то есть сохраняет свои свойства только при определённой температуре. Эта температура гораздо ниже, чем для многих других вакцин — -18 градусов. Размораживают вакцину строго за полчаса перед тем, как ввести её человеку. Собственно говоря, первую скромную партию из 42 доз, которая поступила к нам в начале осени, привезли, в первую очередь, для того, чтобы отработать технологию доставки и хранения вакцины в региональных медучреждениях.

— Как может подействовать вакцина, если нарушены её условия хранения? По-разному – у кого-то она может вызвать гипертрофированную реакцию организма, у кого-то, наоборот, антитела просто не появятся, — поясняет Ольга Дудникова. — Именно поэтому мы, скорее всего, запретим нашим медучреждениям делать прививки теми вакцинами, которые человек купил на стороне – высок риск, что условия хранения могут быть нарушены. Кроме того, массовая вакцинация, видимо, будет проходить по чёткой очерёдности и предварительной записи – чтобы выдерживать получасовой интервал для размораживания вакцины.

Получается, что даже если новые вакцины и будут продаваться в аптеках, смысл их покупки для обычных людей теряется. В первую очередь потому, что для транспортировки такой вакцины из аптеки до дома хладоэлементами не обойдёшься — нужна полноценная морозильная камера. Ну а кроме того, врачи в медучреждениях вряд ли рискнут брать на себя ответственность и делать такую прививку. Кстати, в ближайшее время, будет утверждена стоимость вакцины – после чего её смогут закупить частные клиники.

— У вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (медицинское название вакцины «Спутник V» -Ё!) ограниченный возрастной интервал, от 6 до 60 лет, - напоминает главный эпидемиолог области. — Кроме того, есть ряд относительных противопоказания для лиц с хроническими заболеваниями – им перед вакцинацией нужно будет обязательно обсудить этот вопрос с врачом-терапевтом. Например, людям с сильными аллергическими реакциями делают прививки (не только от коронавируса, но и многие другие), только в сопровождении антигистаминных препаратов.

Отметим, что поставок второй зарегистрированной вакцины от коронавируса («ЭпиВакКорона» института «Вектор») в Воронежскую область пока не ожидается. Она проходит третий этап испытаний.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.