«МОЁ!» запускает акцию «Стань волшебником» вместе с фондом «Старость в радость»

В этом году мы решили сделать новогодние подарки жителями дома-интерната для престарелых и инвалидов «Пансионат «Каширский»

01.12.2020 20:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

К Новому году редакция «МОЁ!» уже по традиции запускает благотворительную акцию «Стань волшебником». Если во время прошлых акций вы, наши дорогие читатели, помогли сделать счастливыми детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, то в этом году мы решили порадовать стариков.

Новый год — праздник семейный, поэтому очень важно, чтобы люди, чьи родственники находятся не рядом, могли бы пусть не надолго, но забыть об одиночестве, почувствовать тепло, заботу и атмосферу настоящего праздника.

В этом году старики оказались в довольно сложной ситуации. Обитатели пансионатов, домой престарелых месяцами находились взаперти из-за эпидситуации. Да и сейчас гостей к ним не пускают: опасно.

Мы решили провести новогоднюю акцию совместно с благотворительным фондом «Старость в радость» и волонтёрской группой «Сердцем не стареть». И пообщались с жителями дома-интерната для престарелых и инвалидов «Пансионат «Каширский» в Zoom — единственный формат, который можем позволить во время пандемии. Жители пансионата рассказали нам удивительные истории о своей жизни и поделились заветными мечтами.


Сразу отметим, разговорить стариков очень не просто. На вопросы о детях отвечают неохотно. И это понятно. Больно. И про одиночество своё тоже они говорить не хотят. Мол, мы тут одна большая семья. И если раньше кого-то из них хоть изредка навещали родные, то в период пандемии такие посещения практически запрещены. Эти встречи могут быть просто опасными для стариков. Но потребность во внимании, заботе, не формальных по долгу службы, а человеческих, здесь огромна. И мы можем им это дать.

«Так я его и женила сама на себе»

Наталье Ивановне Богатиковой 69 лет. Родилась она на Дальнем Востоке прямо в машине, в которой её маму везли в больницу рожать. Её отец был военным из Воронежа, поэтому семья перебралась сюда, когда Наталье Ивановне исполнилось 17 лет.

— Глаза выпучивались от того, что здесь ругались матом! — вспоминает о своих первых впечатлениях о городе женщина. — У нас на Дальнем Востоке такого не было. Прибегаю к маме и говорю: «Представляешь, маленькие мальчики и девочки так говорят!» Кроме того, было трудно привыкнуть к аканью и мягкому растяжному разговору. Меня даже учительница поправляла, когда я произносила по-своему букву «г». Очень обидно было тогда. И люди мне здесь сначала показались злыми. Спросишь дорогу, а в ответ получаешь: «Я тебе что? Справочная?»

Потом Наталья Ивановна обжилась, привыкла и поняла, что хороших людей всё равно больше. Выучилась на мануального терапевта. Потом умерли родители. Родила ребёнка, но малыш тоже скоро умер.

— Я взяла четверых приёмных детей и вырастила, — рассказывает женщина. — Сейчас уже им по 40 — 60 лет. У меня двенадцать внуков. Но дети все разъехались, думала, что в старости к одним поеду, поживу месяц-два, к другим поеду, и так год пройдёт. Но получилось, что упала в комнате с инсультом и попала в больницу.

Несколько месяцев никто из родных не знал, где находится Наталья Ивановна, так как она после инсульта ничего не помнила. А потом из больницы её забрала племянница, которая и привезла бабулю в Каширский пансионат.

— Я ведь лежачая была, ничего сама не могла делать после инсульта. А здесь меня выходили. За все семь лет не то что ни одного грубого слова, голос никто не повысил, — вспоминает женщина.

Здесь, в пансионате, Наталья Ивановна встретила и своего мужа Николая Петровича Спицина. Они живут вместе уже шесть лет.

— Коля приехал сюда на месяц раньше меня. Помню, сидим с подругами в беседке, играем в карты, а он тоже здесь. Хвостиком за нами всё время ходил. Я это заметила и решила, что лучше с ним жить, чем с соседками. Захожу как-то в спортзал на зарядку и спрашиваю при всех:

— Коля, ты меня любишь?

— Люблю.

— Тогда женись!

— Женюсь.

— Все слышали?

Там человек 10 — 15 сидело. Я и пошла к тогдашнему директору и рассказала, что мы с Колей решили пожениться. Маргарита Николаевна говорит: «Совет вам да любовь». «Совет советом, — отвечаю я, — но чтобы в 12 дня он уже был у меня в комнате с вещами». Директор тут же распорядилась, я не успела подняться к себе, а Коля уже у меня сидит. Так я его и женила сама на себе, — смеётся Наталья Ивановна.

Потом в пансионате сыграли свадьбу «для молодых». Когда Наталья Ивановна и Николай Петрович вернулись из загса, их в пансионате встретили музыкой, цветами и воздушными шарами.

— Я даже букет невесты бросала, — улыбается женщина.

Новый год Наталья Ивановна считает в первую очередь праздником для детей. Однако в пансионате отмечают его всегда: наряжают ёлку, вырезают снежинки, делают поделки.

— Раньше у нас был общий утренник для детей персонала и для нас — ребятишки хороводы водили, мы с ними пели, плясали, встречали Деда Мороза, — вспоминает женщина.

Правда, из-за пандемии в этом году такого праздника не будет.

«Кто не любит по лесу гулять? Я таких не знаю»

Виктор Петрович Жуков родился в Новохопёрске 75 лет назад. Но большую часть жизни провёл в Краснолесном, неподалёку от Воронежского заповедника. До сих пор он вспоминает те места с любовью. Особенно лес, где мужчина часто гулял и собирал грибы.

— Кто не любит по лесу гулять? Я таких не знаю, — замечает Виктор Петровч. — А какие озёра там есть! К примеру, Грязное. Вода в нём коричневая от хвои и при этом лечебная. Туда многие люди специально купаться приезжают.

Мужчина очень любит читать. Он уже прочёл всё, что есть в библиотеке пансионата. В основном это была российская и зарубежная классика.

— Фантастики только в библиотеке почти совсем нет, — жалуется Виктор Петрович. — Да и современных авторов хотелось бы почитать.

Виктор Петрович знает наизусть множество стихов. Самое любимое — стихотворение Константина Симонова «Открытое письмо женщине». Когда Виктор Петрович читает его постояльцам пансионата, многие старики плачут.

А профессия Виктора Петровича с литературой никак не была связана — по образованию он топограф. Правда, работал по этой специальности мужчина до тех пор, пока не женился.

— Когда молодая жена дома ждёт, какие могут быть экспедиции? Здесь уже другая романтика. Вот я и переквалифицировался в строителя.
Виктор Петрович принимал участие в создании Воронежского водохранилища.

— Сейчас если ехать с левого берега на правый, то можно увидеть табличку, на которой перечислены фамилии тех, кто строил воронежское «море». Где-то в середине там написано: «Жуков В. П.»

Новый год Виктор Петрович назвал семейным праздником:

— Здесь у нас одна большая семья — жители пансионата. Со всеми дружим и все вместе отмечаем.

«Сын постоянно говорит: «Жила б ты дома»


Козьякова Клавдия Семёновна родилась в Эртильском районе в 1943 году. Как окончила десять классов, приехала в Воронеж и всю жизнь здесь прожила.

— Кем только я ни работала: и на стройке, и фрезеровщицей, и «в рынке на тётку» работала целых десять лет.


У Марьи Ивановны было двое детей, дочку похоронила, когда той едва исполнилось восемнадцать. А сын… звонит каждый день.

— Я в пансионат переехала по собственному желанию, — горячо уверяет нас женщина. — Сын постоянно говорит: «Жила б ты дома». Но я не хочу, мне здесь лучше. Везде чистота и порядок, нас одевают, обувают. По любому вопросу можно обратиться, и руководство по мере возможности их решает.

С особым теплом женщина рассказывает о своём внуке-десантнике, который сейчас работает в МЧС.

— Внуку моему тридцать лет, но до сих пор не женатый. Хотя он уже съехал от родителей, взяв квартиру в ипотеку, — гордится им Марья Ивановна. — А вообще, мы тут не скучаем. Здесь есть чем заняться, до пандемии к нам часто детки приходили и из школы, и из детских садов. Учили нас создавать разные поделки. Мастер-классы постоянно проходят разные. Мы и рисуем, и поём. Концерты проходят и сейчас, например, только на улице, так риск заразиться совсем небольшой.
По словам Марьи Ивановны, пенсионеров в пансионате всё устраивает:

— Один поехал к дочке в гости месяца два назад, а когда вернулся, мы его еле откормили. Теперь он нам говорит, что больше отсюда ни шагу.

Что подарить старикам на Новый год

Пансионат «Каширский» существует с 2013 года. Его директор Лев Афанасьев рассказал нам, в чём нуждаются его постояльцы.

1. Комнатные растения. Для стариков здесь планируют сделать зимний садик в холле. Для этого нужны крупные растения. В магазинах они слишком дороги. Поэтому если у кого-то есть крупные фикусы, монстеры, пальмы — здесь их с радостью примут.

2. Новые книги. Ассортимент библиотеки постояльцами пансионата читан и перечитан не единожды. Особенно старики будут рады литературным новинкам, фантастике.

3. Краски, бумага для рисования, цветная бумага, карандаши — всё это необходимо для организации занятий. Время в пансионате тянется медленно, а чтобы развлечь стариков, для них проводят творческие мастер-классы.

4. Пазлы. Не самые простые, но и не с большим количеством мелких деталей. Их старики любят.

5. Фрукты. Увы, сейчас старики лишены возможности сходить в магазин, а иногда хочется того, чего нет в столовой.

6. Сладости. Конфеты, печения, торты и чай к ним - для праздничного застолья.

7. Вязаные вещи. Носки и шали.

8. Детские поделки. Открытки и аппликации. Вы не представляете, как постояльцы пансионата будут рады такому вниманию.

Если вы хотите принять участие в нашей акции — звоните по редакционному номеру 8-960-133-4000. Или привозите подарки в редакцию по адресу: Воронеж, ул. Лидии Рябцевой, 54.

В ТЕМУ

«Меня почти сразу стали называть внученькой»

Волонтёрская группа, члены которой помогают пожилым людям и инвалидам, «Сердцем не стареть» существует более пяти лет. За это время волонтёры оказали помощь более чем 2 000 стариков. Создавалось НКО при фонде «Старость в радость», когда стало понятно, что быть просто инициативным гражданином недостаточно.

- Я и подумать не могла, что помощь одиноким пожилым людям и инвалидам станет частью моей жизни, — рассказывает директор АНО ВО «Сердцем не стареть» Екатерина Кладкевич. — В самом начале я не задумывалась, надолго ли это. Просто как-то решила собрать подарки для них в собственной квартире. Потом были счастливые бабушки и дедушки в доме престарелых, просьбы приехать в гости ещё раз. Меня почти сразу стали называть «внученькой».
Сейчас, в период пандемии, волонтёры не перестают общаться со своими подопечными. Они собирают для пожилых людей подарки к праздникам, а также делают множество онлайн-мероприятий, концертов, встреч, мастер-классов. К примеру, на Новый год волонтёры готовят большой концерт, также планируется встреча с молодыми воронежскими поэтами. Конечно, всё это будет в дистанционном формате.

Очень важно, чтобы даже во время самоизоляции одинокие пожилые люди чувствовали себя нужными, чтобы в домах-интернатах ощущался праздник, а их жители получили приятные сюрпризы от вас, дорогие воронежцы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.