Александр Гусев назвал проект по добыче никеля в Новохопёрском районе убыточным

Внутришахтный способ разработки, по мнению губернатора, оказался экономически невыгодным

01.12.2020 18:08
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор Воронежской области Александр Гусев назвал проект по добыче никеля в Новохопёрском районе убыточным.

«Проектирование, насколько мне известно, не ведётся, - рассказал глава региона во время прямой линии в паблике облправительства сегодня, 1 декабря. - Первый вариант технических и экономических расчётов этого проекта показывал, что он убыточный. Закрытый способ разработки – внутришахтный способ, измельчение внутри, которое должно было производиться по техническим заданиям, оно, я так понимаю, экономически не очень выгодно».

При этом Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) продолжает выделять Новохопёрскому району «не очень большие средства» - около 40 млн рублей в год.

По словам Александра Гусева, он не общался с компанией УГМК «около пары лет». Насколько ему известно, «в ближайшие годы УГМК активных действий предпринимать не будет».

Губернатор считает, что запасов никеля, которые есть сейчас на территории России, пока достаточно. Он также отметил, что перспектива добычи никеля в Новохопёрском районе в целом есть, но при условии, что будут использоваться те технологии, которые не будут влиять на местных жителей и на экологическую ситуацию в районе.

Напомним, в 2012 году дочернее предприятие УГМК — Медногорский медно-серный комбинат — получило лицензии на пользование Еланским и Ёлкинским участками недр в Новохопёрском районе области. После этого УГМК за свой счёт провела поисково-оценочные работы и геологоразведку, которые вызвали протесты у местных жителей. Осенью 2015 года федеральное агентство по недропользованию присвоило Еланскому и Ёлкинскому рудопроявлениям статус месторождений — крупного и среднего, а в 2017 году госкомиссия по запасам полезных ископаемых признала добычу никеля в Новохопёрском районе целесообразной. При этом часть местных жителей по нынешний день выступает против освоения медно-никелевых месторождений региона. В апреле этого года активисты сообщили о ликвидации базы УГМК в Воронежской области.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.