«Сам себе Дед Мороз»: как создать новогоднее настроение. Советы психолога

До Нового года остаются считанные недели — пора поднимать себе настроение перед праздником

05.12.2020 17:41
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

До Нового года осталось совсем немного — всего 27 дней. Самое время начинать готовиться к празднику, чтобы потом не заниматься этим в спешке. Перед тем, как приступить к выбору продуктов для застолья и покупке подарков и нарядов, советуем вам создать новогоднее настроение — так процесс пойдёт проще и веселее. О том, как это сделать, мы поговорили с психологом Викторией Рябовой:

— За новогоднее настроение во многом отвечает снег. Пока его нет на улице, можно воссоздавать соответствующую атмосферу дома. Например, с помощью света. Для этого идеально подойдёт лампа с сиренево-голубым светом — её нужно направить на светлые предметы. Дело в том, что в тёмное время суток снег имеет голубоватый оттенок, и такой свет создаст образ вечерней зимней улицы.

— Важно определиться, что именно для вас значит Новый год, потому что у каждого свои ассоциации с этим праздником. Исходя из этого нужно использовать соответствующие атрибуты

— смотреть фильмы и слушать песни (у каждого они свои), украшать дом соответствующим образом.

— Можно подключить канал, который работает с запахами. Купить эфирное масло мандарина, апельсина и сосны и использовать их в аромалампе. А вот искусственные ароматизаторы воздуха лучше не брать, в них слишком много химии.

— Стоит попробовать применить технику «внутренняя улыбка». Это когда человек улыбается не губами, а представляет, что улыбка появляется у него в районе груди. Это поможет почувствовать счастье.

— Важно понимать, что все эти советы актуальны лишь в том случае, если человек действительно настроена на создание новогоднего настроения. Глубоко пессимистичным людям вряд ли помогут эти рекомендации, пока они не перестроятся на нужную волну.

Кстати:

Для создания праздничного настроения также можно установить новогодние обои на рабочий стол монитора или экран телефон; самому начать мастерить ёлочные игрушки (схемы вы найдёте в интернете); купить колпак Санта-Клауса и разгуливать с ним по дому; устроить фотосессию возле ёлки или на украшенных к празднику улицах города и, наконец, посмотреть любимые фильмы!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.