«До 6 месяцев дочка развивалась нормально, а потом разучилась даже держать голову!»

Маленькой жительнице Воронежа со спинально-мышечной атрофией требуется откашливатель для облегчения дыхания

07.12.2020 22:05
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Этих детей часто называют «смайлики». Но не от английского «смайл» (улыбка), а в связи с их диагнозом СМА — спинально-мышечная атрофия. СМА — генетическое заболевание, вызывающее гибель двигательных нейронов спинного мозга. Из-за этого ребёнок не может сидеть, ходить, держать голову, нормально глотать и дышать. В итоге дети погибают в раннем возрасте, обычно из-за дыхательной недостаточности или пневмоний. Страшный диагноз СМА врачи поставили полуторагодовалой жительнице Воронежа Кристине Головчанской.

— Дочка до шести месяцев развивалась по возрасту, держала голову, могла переворачиваться, начала ползать. Нашей радости не было предела: мы с нетерпением ждали, когда она начнет ходить, играть со старшим братиком, — рассказывает мама, Светлана. — Но в полгода Кристина стала вялой, не могла садиться и вставать на четвереньки. А потом перестала сидеть и даже держать голову. Диагноз врачи поставили после генетической экспертизы: спинальная мышечная атрофия. Мы сражаемся за жизнь Кристины! Благодаря лечению она снова начала переворачиваться, сидеть. Но слабость дыхательных мышц не дает дочке нормально откашливаться, в бронхах и легких собирается мокрота. Кристине нужен откашливатель, но купить его нам не по силам. 

— Спинальная мышечная атрофия стала причиной слабости дыхательных мышц у Кристины, образуется застой мокроты, высока опасность развития тяжелых респираторных нарушений, — подтверждает слова Светланы Головчанской Ирина Клейменова, заведующая неврологическим отделением для детей раннего возраста ВОДКБ № 1. — Девочке необходим специальный откашливатель и расходные материалы.

Прибор стоит 1 млн 164 тысячи рублей. Собрано уже 1,086 млн рублей, осталось немного — чуть больше 78 тысяч рублей. Но откашливатель Кристине нужен срочно! Помочь девочке вы можете на сайте Русфонда.

Кстати, благодаря помощи отзывчивых посетителей нашего портала 12-летней Лизе Матвеевой, девочке с тяжёлыми поражениями челюстно-лицевого аппарата, оплачено ортодонтическое лечение в размере 322 560 рублей. Спасибо вам всем!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.