Воронежские рестораторы попросили губернатора о поддержке в период пандемии

По словам представителей отрасли, из-за введённых ограничений в сфере общественного питания сложилась критическая ситуация

08.12.2020 17:52
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские предприниматели написали коллективное письмо губернатору Александру Гусеву с просьбой поддержать отрасль в период пандемии. Свои подписи под обращением поставили 22 представителя ресторанного бизнеса.

По словам подписантов, в связи с введением ограничительных мер, направленных на борьбу с коронавирусом, на предприятиях, оказывающих услуги общественного питания, сложилась «критическая финансовая ситуация».

В частности, из-за уменьшения трафика посетителей у подавляющего большинства заведений выручка сократилась на 40 — 50%. При этом арендная плата и другие постоянные расходы остались на прежнем уровне и даже выросли, поскольку закупочные цены на сырьё за последние полгода взлетели на 15%.

По мнению рестораторов, отсутствие дополнительных мер поддержки может привести к «полнейшей деградации отрасли» в регионе.

В связи с этим рестораторы просят:

• продлить срок действия пониженной процентной ставки по специальным налоговым режимам до конца 2021 года;

• инициировать продление срока возможного использования ЕНВД до 2025 года;

• инициировать продление срока освобождения от уплаты налогов, сборов на третий и четвёртый кварталы 2020 года и отсрочки по уплате страховых взносов за 2021 год на 12 месяцев с последующей рассрочкой до конца 2022 года;

• инициировать изменения по предоставлению федеральных субсидий организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году;

• смягчить штрафы за нарушения ограничений, введённых в рамках в борьбы с коронавирусом.

С полным текстом обращения можно ознакомиться по ссылке.

Это не первый случай, когда представители ресторанного бизнеса обращаются к властям с просьбой поддержать отрасль. Так, в июне предприниматели обратились к мэру Вадиму Кстенину с просьбой упростить процесс согласования работы летних веранд и отменить арендную плату. Тогда же представитель сети пельменных «Папин Сибиряк» Михаил Меркулов разделся в знак протеста против закрытых кафе и ресторанов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.