Воронежский кондитер рассказала, какие сладости она никогда не купит в магазине

Преподаватель ВГУИТ и эксперт WorldSkills в компетенции «Кондитерское дело» Анна Саввина назвала пять правил, которыми она руководствуется при выборе сладостей

28.01.2021 20:01
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы уже рассказывали о чудесном карамельном дереве, которое к новому году изготовила воронежская мастерица, преподаватель ВГУИТ и кондитер Анна Саввина. А на прошлой неделе она в качестве эксперта участвовала в нашей дегустации овсяного печенья от разных производителей.

Во время дегустации Анна призналась, что обожает сладкое. Но когда ей хочется торт или пирожное, она далеко не всегда становится к плите. Нередко кондитерские изделия наш эксперт, как и все «простые смертные», покупает в магазине. Вот какими правилами она руководствуется при выборе:

Сладости должны быть как можно более свежими. Тогда они гораздо вкуснее. Если говорить о печенье – оно должно быть изготовлено максимум за месяц до того дня, когда вы решили его купить. Изделия, пролежавшие по 2-3 месяца, неминуемо подсыхают, даже находясь в пределах срока годности.

В составе десерта не должно быть заменителей молока, какао-масла – это сразу ухудшает вкусовые качества изделия. Если нет проблем со здоровьем, стоит отдавать предпочтение сладостям с настоящим сахаром – подсластители зачастую придают ему неприятный привкус.

Натуральные сливки на торте более вкусны и полезны, чем растительные. При этом ненамного отличаются по жирности. У растительных сливок жирность 26%, у натуральных – от 33%.

Торты или пирожные из качественных ингредиентов не могут стоит дешевле 1 тысячи рублей за килограмм.

Если вы увидели в составе торта ингредиенты, обозначенные буквой Е и цифрами, это ещё не значит, что перед вами – сплошная «химия». Абсолютно все пищевые добавки, в том числе и безвредные, могут обозначаться с помощью «Е-кода». Например, натуральный краситель бета-каротин обозначается на упаковке как Е-160а.

О том, как корреспонденты «Ё!» дегустировали овсяное печенье, сколько стоит более-менее приличное изделие и как производители нас обманывают – читайте на «МОЁ! Плюс» и смотрите на видео.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.