Воронежские власти удвоят выплаты на детей от 3 до 7 лет

Увеличение коснётся малообеспеченных семей

04.02.2021 12:33
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области увеличат выплаты на детей от 3 до 7 лет в этом году. «Бонусы» получат только малоимущие семьи. Об этом сообщила пресс-служба облправительства сегодня, 4 февраля. 

По словам чиновников, нововведение обеспечит трёхступенчатая система, которая заработает в апреле.

Первая ступень: если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи, пособие сначала будет выплачиваться в размере 50% прожиточного минимума на детей.

Вторая ступень: если выплата не поможет поднять доход семьи на уровень прожиточного минимума, пособие увеличат до 75% от показателя.

Третья ступень: если повышенная выплата не «выведет семью из черты бедности», пособие составит 100% от прожиточного минимума. 

Власти начнут принимать заявления на повышенные выплаты с 1 апреля, но их назначат с 1 января. 

В облправительстве напомнили, что сейчас выплата на детей от 3 до 7 лет составляет 50% от прожиточного минимума, или 4 595 рублей. Пособие полагается семьям, где размер среднедушевого дохода менее 9 410 рублей на каждого человека (такой размер прожиточного минимума установлен на второй квартал 2020 года). 

Воронежцы не раз жаловались в редакцию «МОЁ! Online» на задержку неповышенных выплат на детей от 3 до 7 лет. В декабре прошлого года губернатор объяснил это наплывом заявлений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.