«Не май месяц на дворе! Как можно жить на улице в 30-градусный мороз?»
Воронежцы заметили в микрорайоне ВАИ человека, который ночует на пустыре
Читать все комментарии
Войдите, чтобы добавить в закладки
Пустырь. В центре стоит диван, накрытый полиэтиленовой плёнкой. На нём лохмотья, похожие на одеяла. На кусте рядом с ним висят штаны, вокруг бегают бездомные собаки. Такую картину корреспонденты «МОЁ!» увидели в микрорайоне ВАИ, куда отправились после сообщения читателя, который уверен, что на пустыре в ужасающих условиях живёт бездомный.
— Летом, гуляя с собакой, видел человека, который жил в лесу в самодельной палатке-шалаше, — рассказывает народный корреспондент Алексей. — Думал, на зиму куда-то переберётся. Каково же было моё удивление, когда в эту субботу увидел, как бедняга выползает из своего жилища. Не май месяц на дворе! Как можно жить на улице в 30-градусный мороз?
Корреспонденты «МОЁ!» не обнаружили скитальца по месту фактического проживания, но сообщили о нём волонтёрам соцслужбы «Патруль милосердия», которая помогает бездомным (проект организации «Рассвет»). Добровольцы рассказали, что отправляют нуждающихся в приюты, реабилитационные центры и больницы, в зависимости от их состояния. Кроме того, бездомный может получить продуктовый набор, чистую одежду и, в случае необходимости, доврачебную помощь. Также волонтёры помогают подопечным найти место в жизни.
В «Патруле милосердия» говорят, что люди, живущие на улице, часто не хотят покидать свой «дом». По закону их не могут забрать насильно, поэтому нужно чёткое согласие бездомного на его переселение с улицы в более подходящие условия.
В январе этого года волонтёры «Патруля милосердия» отправили в приют пенсионерку, более двух лет жившую у остановки «Улица Карла Маркса». Женщина долго отказывалась ехать, но её убедили. Сейчас волонтёры разыскивают её родственников.
Как помочь бездомному
Чтобы помочь бездомному, в первую очередь необходимо:
1) узнать, хочет ли он переехать в приют «Рассвета»;
2) в случае его согласия позвонить по телефону «Патруля милосердия» 8-920-451-03-66 по будням с 12:00 до 20:00.
Волонтёры тоже нуждаются в помощи
Также сейчас «Рассвету» нужны тёплые мужские вещи. Их можно передать по адресу: г. Воронеж, ул. Цюрупы, дом 34, этаж 3. Склад работает по будням с 18:00 до 21:00. Телефон для справок 8-930-404-00-64 (по будням с 18:00 до 21:00).
Порядок-
-
-
Стиль-
-
-