«Не май месяц на дворе! Как можно жить на улице в 30-градусный мороз?»

Воронежцы заметили в микрорайоне ВАИ человека, который ночует на пустыре

18.02.2021 08:44
12776
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в

Пустырь. В центре стоит диван, накрытый полиэтиленовой плёнкой. На нём лохмотья, похожие на одеяла. На кусте рядом с ним висят штаны, вокруг бегают бездомные собаки. Такую картину корреспонденты «МОЁ!» увидели в микрорайоне ВАИ, куда отправились после сообщения читателя, который уверен, что на пустыре в ужасающих условиях живёт бездомный.

— Летом, гуляя с собакой, видел человека, который жил в лесу в самодельной палатке-шалаше, — рассказывает народный корреспондент Алексей. — Думал, на зиму куда-то переберётся. Каково же было моё удивление, когда в эту субботу увидел, как бедняга выползает из своего жилища. Не май месяц на дворе! Как можно жить на улице в 30-градусный мороз?

Корреспонденты «МОЁ!» не обнаружили скитальца по месту фактического проживания, но сообщили о нём волонтёрам соцслужбы «Патруль милосердия», которая помогает бездомным (проект организации «Рассвет»). Добровольцы рассказали, что отправляют нуждающихся в приюты, реабилитационные центры и больницы, в зависимости от их состояния. Кроме того, бездомный может получить продуктовый набор, чистую одежду и, в случае необходимости, доврачебную помощь. Также волонтёры помогают подопечным найти место в жизни.

В «Патруле милосердия» говорят, что люди, живущие на улице, часто не хотят покидать свой «дом». По закону их не могут забрать насильно, поэтому нужно чёткое согласие бездомного на его переселение с улицы в более подходящие условия.

В январе этого года волонтёры «Патруля милосердия» отправили в приют пенсионерку, более двух лет жившую у остановки «Улица Карла Маркса». Женщина долго отказывалась ехать, но её убедили. Сейчас волонтёры разыскивают её родственников.

Как помочь бездомному

Чтобы помочь бездомному, в первую очередь необходимо:

1) узнать, хочет ли он переехать в приют «Рассвета»;

2) в случае его согласия позвонить по телефону «Патруля милосердия» 8-920-451-03-66 по будням с 12:00 до 20:00.

Волонтёры тоже нуждаются в помощи


Также сейчас «Рассвету» нужны тёплые мужские вещи. Их можно передать по адресу: г. Воронеж, ул. Цюрупы, дом 34, этаж 3. Склад работает по будням с 18:00 до 21:00. Телефон для справок 8-930-404-00-64 (по будням с 18:00 до 21:00).

Справка:

«Патруль милосердия» появился 1 ноября 2020 года. Программа проекта рассчитана на один год. Если в этом году «Рассвету» удастся снова выиграть грант, проект будет продолжен.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».

Комментарии (21)

29.05.2019 08:19

А вонь будет сопровождать инсталляции?

29.05.2019 10:07

фонарик на стреле над толпой раскачивайте - весело и задорно будет- заодно от запоров зрителей избавите.

29.05.2019 10:30

Всем доброго утра! Надеюсь , уважаемый ЧатБот, что выходные Вашей семье пойдут на пользу природе. Не забудьте показать пример бережного отношения к берегу реки своим детям, и оставите своё место отдыха без мусора. Соберете всё в пакеты и отвезёте в ближайший мусорный бак . А чтобы время не проводить впустую , прихватите побольше дополнительных пакетов и организуйте коллективную уборку не только на своём участке , но и на соседних. Да что я тут разглагольствую? Вы , как цивилизованный и культурный человек, всё так и делаете!? Извините, если что не так.

29.05.2019 15:02
...оставите своё место отдыха без мусора. Соберете всё в пакеты и отвезёте в ближайший мусорный бак .

Мы чё, хипстеры какие-то?

Народные новости