Мигрантов в России могут заменить заключённые

Из-за пандемии в стране не хватает рабочих рук

20.05.2021 15:46
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В тех сферах, где работают мигранты, следует активно использовать труд заключённых. С этим предложением выступил Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников. По его словам, недостаток трудовых мигрантов в России можно компенсировать работой осуждённых.

Речь идёт о тех заключённых, которые имеют право на замену наказания принудительными работами. Таких в стране насчитывается 188 тысяч. Глава ФСИН обещает предоставить работающим" абсолютно новые достойные условия" — жильё в общежитии и зарплату.

Глава федерации мигрантов России Вадим Коженов посчитал замену мигрантов осуждёнными неравноценной. По его словам, реальнее рассчитывать на инопланетян, чем на заключённых. Мигранты обучены и мотивированны, а заключённые, по его словам, не умеют и не хотят трудиться.

- Одни люди хотят работать и хотят за это денег, другие — не хотят, и деньги им не нужны,- ответил Коженов.

Из-за пандемии количество мигрантов в России сократилось более чем в полтора раза. Сейчас их в стране около 6 млн. Этого количества не хватает для реализации новых масштабных проектов в строительстве и сельском хозяйстве.

Отметим, что в Воронеже на некоторых заводах работают осуждённые. Например, «Вагонреммаш» стало первым предприятием в городе, которое несколько лет назад поддержало эксперимент по трудоустройству осуждённых. Некоторым даже доверили руководящие должности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.