Минтруд готов рассмотреть предложение о четырёхдневной рабочей неделе

Обсудить предложение — не значит его принять

27.05.2021 17:53
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава минтруда Антон Котяков готов рассмотреть предложения о четырёхдневке. Об этом министр рассказал агентству РИА Новости.

Чиновник подчеркнул, что обсуждение инициативы не означает согласие с ней.

— Любые предложения от социальных партнеров всегда обсуждаются в министерстве. Если социальный партнер выходит с какой-то инициативой, мы не можем его игнорировать, — пояснил министр.

Впервые о возможности введения в будущем четырехдневной рабочей недели заговорил Дмитрий Медведев летом 2019 года. Тогда по опросам общественного мнения, больше половины россиян были против такого нововведения.

Два года назад воронежцы рассказывали корреспондентам «МОЁ! Online», что боятся потерять часть зарплаты. Да и предпринимателям, по мнению горожан, будет сложнее делать бизнес рентабельным, а значит, есть риск закрытия предприятий и ликвидации рабочих мест.

— Переход на четырёхдневную рабочую неделю совсем неприемлем для нашей жизни. Он скорее создаётся для людей, которые работают в муниципальных учреждениях, — считает председатель правления Воронежской областной общественной организации «Объединение предпринимателей» Татьяна ГОНЧАРОВА. — Он хорош для чиновников, депутатов, сотрудников правоохранительных органов, так как заработная плата у них сохранится, так ещё и прибавятся выходные дни, они же слишком устали у нас. А для предпринимателей, особенного мелкого бизнеса, этот закон только усугубит и так не радужное положение. В бизнесе просто не будет экономического смысла. Ну вы представьте, как перевести на четырёхдневку людей с ненормированным графиком, например парикмахеров или дальнобойщиков, — это просто нереально. Да и как работодателю оплачивать их труд? Где брать деньги, чтобы восполнять зарплату за те дни, которые они должны были отработать? А как будут работать учителя, если дети учатся шесть дней в неделю?

В развитых странах, особенно европейских, давно обсуждается идея снижения нагрузки на сотрудников. Правда, в основном, речь идёт о сокращении рабочего дня. Например, в Швеции он сейчас 6 часов вместе 8.

Справка:

В Гамбии 1 февраля 2013 года президент Яйя Джамме объявил о переходе на четырёхдневную рабочую неделю. С понедельника по четверг граждане работали с 08:00 до 18:00 часов. Пятница отводилась под отдых, молитвы и занятие сельским хозяйством. Этот график был отменён в начале 2017 года новым президентом Адама Бэрроу, который в пятницу сделал рабочими полдня. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.