Дело экс-ректора ВГТУ Колодяжного направлено в суд

Ему грозит до десяти лет лишения свободы

04.06.2021 15:01
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В суд направлено дело бывшего ректора ВГТУ Колодяжного

Бывший ректор Воронежского технического госуниверситета (ВГТУ, опорный вуз) Сергей Колодяжный предстанет перед судом по обвинению в коррупции. Об этом сообщает облпрокуратура.

«Сегодня, 4 июня, прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего ректора ВГТУ», — говорится в сообщении.

Колодяжному инкриминируется ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, с января 2015 года по февраль 2020 года ректор необоснованно начислял премии и стимулирующие выплаты более чем 180 сотрудникам. Впоследствии эти деньги он «обращал в свою пользу».

Уголовное дело направлено в Центральный райсуд для рассмотрения по существу. Сергею Колодяжному грозит до десяти лет лишения свободы.

Напомним, уголовное дело в отношении Колодяжного было возбуждено в конце февраля прошлого года. 4 марта он был отправлен в СИЗО. В тот же день глава университета подал прошение о сложении полномочий в связи с тем, что он не может влиять на работу вуза.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.