В российские вузы вернётся специалитет

От Болонской системы образования в стране откажутся окончательно

21.02.2023 15:02
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В российских вузах вернутся к специалитету

Вернуться к традиционной для России системе образования — специалитету со сроком обучения от четырёх до шести лет — предложил президент Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному Собранию 21 февраля.

— Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе, и нового опыта. Предлагаю вернуться к базовой для нашей страны системе образования и вернуть специалитет со сроком обучения от четырёх до шести лет. Для отдельных специальностей можно будет продлить обучение, — заявил президент.

Переход на новую систему образования должен быть плавным. Студенты, которые проходят обучение сейчас, доучатся по действующим программам. Все дипломы, полученные по старой системе, будут действительны.

Сроков, в которые будет осуществляться переход, пока что нет.

О том, что Россия выходит из Болонской системы образования, стало известно летом прошлого года. Напомним, что Болонская система предусматривает четыре года бакалавриата и два года магистратуры. Ввели её в России с 2011 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.