Почему воронежцы долго ждут такси
Эксперты объяснили долгое ожидание машин
В России наблюдается острая нехватка таксистов, что связано с низкими тарифами на перевозки пассажиров и политикой агрегаторов. Об этом заявил в интервью Autonews Михаил Михайлов, глава Ассоциации содействия развитию таксомоторной отрасли.
По его словам, базовая ставка составляет от 150 до 200 рублей, а за минуту или километр поездки нужно платить 10 рублей. Такие тарифы не позволяют водителям зарабатывать, поэтому они не заинтересованы в постоянной работе таксистами.
В утренние и вечерние пиковые часы водители загружены работой всего на один-два часа, в остальное время они работают по базовому тарифу, но это не покрывает расходы на топливо и другие издержки.
Агрегаторы ведут двойную игру: они устанавливают невыгодные базовые тарифы, но при этом стремятся наращивать подработчиков, чтобы заработать на комиссии до 35 — 40% от всех заказов. В результате интерес к постоянной работе в такси снижается.
Член комитета Госдумы по транспорту Олег Гарин оценил нехватку водителей в 72 тысячи человек. Отрасль также испытывает значительную потребность в транспортных средствах — ежегодно ей требуется в среднем 40 — 50 тысяч машин.
Ранее мы писали, как работают таксисты, чтобы покрыть свои расходы.
Порядок-
-
-
Стиль-
-
-