«Просим губернатора защитить Тавровский лес». Страсти вокруг него продолжают кипеть в Воронежской области

Вчера, 5 апреля, экоактивисты записали обращение к Александру Гусеву

06.04.2025 12:50
6272
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в
Жители Воронежской области просят губернатора спасти Тавровский лес

Вчера, 5 апреля, жители микрорайонов Таврово, Семилукских Выселок и СНТ, прилегающих к ним, обратились к главе региона с просьбой. Они хотят перевести участок, где располагается этот лес, из категории земель гослесфонда в категорию особо охраняемых природных территорий, чтобы в дальнейшем исключить там любые виды хозяйственной деятельности.

В 2024 году «МОЁ!» дважды рассказывало об этом противостоянии, оппонентами в котором были ООО «Георесурс», имеющее федеральную лицензию на разработку карьера в лесу, и сами жители и областные структуры.

Напомним, что тогда Александр Гусев так прокомментировал происходящее:

— Я дал коллегам поручение приостановить подготовку к разработке этого карьера, потому что, на мой взгляд, вырубка леса недопустима. У нас достаточно мест, где есть залежи песка, и там вполне можно вести его добычу. Для этого необязательно рубить лес. Постараемся выдержать эту политику запрета, хотя понимаем, что будет некоторое давление на нас, потому что, у этих, что называется «заявлянтов» есть выданное разрешение на добычу песка, месторождение поставлено на учёт и формально они, конечно, имеют право. Хотим достучаться до их совести и найти какие-то разумные компромиссы с тем, чтобы они добывали песок в другом месте. Мы знаем, кто стоит за этими компаниями, будем разговаривать и с учредителями. Надеюсь, они нас услышат. В целом считаю, что так активно раздавать лицензии на разработку песчаных карьеров надо прекращать. В последние лет десять эта активность, на мой взгляд, была чрезмерной. В районе Семилукских Выселок постараемся не допустить вырубки леса.

Одна из экоактивисток Эмма Шубина рассказала корреспонденту «МОЁ!» об основной цели обращения к губернатору, записанного вчера 5 апреля:

— Мы продолжаем выступать против разработки карьера в Тавровском лесу и попросили губернатора рассмотреть вопрос о возможности переводе леса из категории земель гослесфонда в категорию особо охраняемых природных территорий с тем, чтобы исключить там в дальнейшем любые виды хозяйственной деятельности. Приказом регионального министерства лесного хозяйства разработка карьера для добычи песка ООО «Георесурс» были приостановлены, разработчик оспорил это в суде, но проиграл его, затем он обратился в арбитраж с тем же результатом, а сейчас он готовит кассационную жалобу. Мы хотим напомнить губернатору о том, что федеральная лицензии «Георесурса» на эти разработки существует и кто знает, как всё это может обернуться в дальнейшем...

«... В послевоенные годы наши отцы и деды сажали лес вокруг Воронежа, чтобы защитить город от песчаных бурь, а мы с лёгкостью отдаём наши леса для уничтожения частным компаниям. Хочется спросить— допустимо ли, чтобы лицензии о разработках тех или иных участков имели преимущество над законами РФ и нарушали интересы и права людей. Мы верим в то, что с вашей помощью Тавровский лес будет переведён в категорию особо охраняемых природных территорий», — говорится в частности в обращении.

«МОЁ!» следит за развитием ситуации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».

Комментарии (8)

06.04.2025 10:07

Надеюсь, они нас услышат.

А кроме надежд и молитв у тов. Гусева нет никаких рычагов воздействия??)

06.04.2025 10:10

Пишите сразу Быср.,всё это проходили не раз уже.

06.04.2025 10:11

У губернатора в Малышево в лесу растет карьер, хотя его жители, тоже просили, и телевидение приезжало. Вырубают лес и растет карьер. И лес недалеко от его дома уже оформлен на кого-то, скоро будут вырубать и дома строить. Мы тоже не хотим, чтоб лес вырубали, кто нас слушать будет

06.04.2025 10:41

Занимался этим вопросом, максимально старался помочь. На местном уровне обращения были к Петрину, Гусеву. Обращался в Москву, поднимал вопрос о присвоение Таврово статуса объекта исторического и культурного наследия. В том числе и прилегающему лесу.
Но только до того момента, когда жители Таврово начали заниматься конкретным самоуправством , по отношению к жителям города и Масловки. Перекрыли и перекопали все дороги. На тропинках для прогулок пеших и велосипедных, понарыли ям, накидали кустов и брёвен, дошло до стёкол и гвоздей...
Печально это всё, не по-человечески как-то. Рядом живут такие же люди, дети, старики, они так же хотели бы осуществлять пешие и велосипедные прогулки по лесу, а вы им ямы и бревна на тропинки...

07.04.2025 06:32

Дороги перекрывают и перекапывают местные власти в целях противопожарной безопасности - есть программа по ликвидации съездов в лес по всей стране, также по периметру леса и вдоль границ лесных кварталов обустраивают противопожарные борозды и насыпи, устанавливают заградительные шлагбаумы. Часто гуляю в Тавровском лесу с собакой, но не видела на пешеходных тропинках никаких ям, стекол или гвоздей, о которых вы пишете. Поверьте, собачники на такие вещи обращают пристальное внимание, чтоб собака лапы не порезала. Вообще не знаю о чем вы, честное слово, жители Таврово молодцы, большое уважение им, берегут природу, постоянно проводят субботники, убирают лес, горят душой за благополучие всех жителей Воронежа, занимают активную гражданскую позицию. Тавровский лес без преувеличения - самый чистый в Воронеже. А бревна, не поверите - падают сами, лесхоз не производит точечную санитарную рубку больных и старых деревьев, поэтому сосновый стволопад, в том числе на тропинки, - весьма распространенное явление. За помощь в вопросе сохранения лесов, если таковая была, спасибо, но ваши выводы относительно предполагаемых противоправных действий жителей Таврово основаны на неверных предпосылках и необоснованных умозрительных заключениях. Жители Таврово действуют только в правовом поле в тесном взаимодействии с местными властями и минлесхозом.

06.04.2025 12:27

Уж как хмурили брови и грозили «вырубальщикам» Северного леса! Уж какие только обещания по сохранению, умножению, процветанию не давали! Уж как красиво прожекты не рисовали и не презентовали по обустройству! А в итоге? А в итоге: собственников много, установить не возможно, на наши уговоры они не согласны… Наверное, леса скоро не будет (тяжёлый вздох, потупленные долу очи). Пока высокая процентная ставка поставила на паузу массовую вырубку и строительство бетонных коробок, а потом - да, классический рейдерский захват леса. Причём, сценарий, как показывает практика, вполне рабочий. Таврово приготовиться

06.04.2025 13:13
Просим губернатора защитить Тавровский лес
Подробнее: https://moe-online.ru/news/society/1219806?utm_source=copypast


Обратились к тому кто явно соучавствует в продаже земли находящейся под лесом

06.04.2025 17:25

Как по заказу, перед этим, лесное хозяйство Новоусманского района затеяло санитарную вырубку на 3,5 га. радом с планируемым карьером. Правда написали, что весной 2024 года, посадят новые насаждения на месте вырубки.