Прокуратура Воронежа: сокращение штата на концерне «Созвездие» законно

При реорганизации предприятия без работы могут остаться до 1 000 человек

22.02.2012 14:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проведела проверку соблюдения трудового законодательства в ОАО «Концерн «Созвездие».  

Установлено, что штат работников предприятия сокращают согласно приказу от 13 января 2012 года, в связи с принятием решения об изменении организационной структуры ОАО «Концерн «Созвездие» и необходимостью приведения штата работников в соответствие с новой организационной структурой. Увольнения начнутся с 16 апреля 2012 года.

В соответствии с Уставом ОАО «Концерн «Созвездие» генеральный директор общества имеет право определять организационную структуру общества, утверждать штатное расписание общества; принимать на работу и увольнять с работы сотрудников.

На основании этого, генеральный директор предприятия издал приказ об утверждении организационной структуры концерна и введении её в действие с 17 апреля 2012 года.

Пока организационно-штатные мероприятия на предприятии не окончены. Нарушений трудового законодательства на данном этапе прокуратурой не выявлено.

Сейчас вопросы соблюдения законности при сокращении контролирует воронежский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

Напомним, что в январе этого года руководство предприятия уведомило службу занятости о том, что в ходе реорганизации головного офиса без работы может остаться около тысячи человек.

Первыми сократят, скорее всего, пенсионеров.

— У нас есть сотрудники, которым за 80, — рассказывает заместитель генерального директора концерна по кадрам Сергей Астафьев. — Шестая часть работников — около тысячи человек — пенсионеры. Для предприятия это риск. Увольнялось очень много молодёжи. Молодые люди заявляли, что не видели для себя перспектив из-за кадрового застоя.

 


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.