Астахов в Воронеже: усыновителей детей-сирот надо материально стимулировать

При этом, по словам детского омбудсмена, не должно появиться наживы на сиротах

20.03.2012 10:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должно стать приоритетом в социальной работе. Об этом заявил журналистам 19 марта уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов во время визита в Воронеж.

- Надо понимать, что даже в самом лучшем, золотом, шоколадном детском доме мы все равно вырастим иждивенцев, - считает Астахов.

Напомним, детский омбудсмен также отметил, что в Воронежской области «неплохие цифры, но есть небольшая тенденция к снижению семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей». В связи с этим, по мнению Астахова, необходимо разработать меры материального стимулирования. Однако не должно получиться так, чтобы люди, не готовые к воспитанию детей, усыновляли их из-за денег и наживались на несчастных сиротах.

- Для этого надо отбирать кандидатов, проходить через школу приемной семьи, то есть их учить надо и сопровождать. Вот когда будет контракт с профессиональной приемной семьей у государства, вот тогда и ответственность будет совершенно другая, за каждого выращенного ребенка в такой семье, - уверен Астахов.

Сейчас в Воронежской области порядка 7 000 сирот. В прошлом году без попечения родителей остались 785 детей, в 2010-м – 958. При этом в 2011 году усыновили и удочерили 114, в 2010-м – 125 детей. С начала текущего года в Воронежской области усыновили и удочерили 22 ребёнка: 16 в январе и 6 в феврале.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.