Историк: в Воронеже детей расстреливали за «взрослые» преступления

На мемориальном кладбище в посёлке Дубовка, где захоронены жертвы Большого террора, в одной из расстрельных ям впервые нашли останки детей

13.07.2012 20:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4466
  

В лесополосе неподалёку от пионерских лагерей уже больше 20 лет ведутся раскопки – ещё в конце 80-х годов выяснилось, что именно там находятся десятки расстрельных ям с телами воронежцев, казнённых в конце 30-х годов. С того времени поисковики обнаружили 60 этих жутких «братских могил», из которых извлекли и перезахоронили останки почти 2 500 человек. То, что в Дубовке были убиты не солдаты во время войны, а мирные люди, не вызывает сомнений ни у поисковиков, ни у историков. На это указывает и характер ранений (все в затылок), и множество предметов обихода, найденных в захоронениях: лапти, галоши, расчёски, эмалированные кружки, монеты, выпущенные в 30-х годах...

В этом году поисковики из историко-патриотического объединения «Дон», которые в последние годы работают на мемориальном кладбище, раскопали 7 захоронений, откуда извлекли останки 320 расстрелянных. И в одной из ям они увидели совсем маленькие косточки – скорее всего, руки и ноги троих детей.

– На вид этим детям было около 12 лет, – рассказывает руководитель организации Михаил Сегодин. -- В ближайшее время мы отдадим находку на экспертизу - подтвердить, были ли это дети. А перезахоранивать всех найденных людей будем в сентябре. Детские останки мы нашли впервые за историю раскопок в Дубовке. Ещё в 90-е годы в одной из могил нашли человека в военной форме, в кармане которой лежала детская пинетка. Но следов самого ребёнка не нашли, видимо, отец хранил эту вещицу как реликвию...

Историк и краевед Вячеслав Битюцкий, написавший книгу о репрессиях в Воронеже, рассказывает, что в то время расстреливать детей можно было на вполне законных основаниях.  Ведь в апреле 1935 года вышло  свет совместное постановление Центрального исполнительного комитета СССР и Совета народных комиссаров СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних». В нём говорилось, что за кражи, телесные повреждения, попытки убийства и другие преступления можно наказывать несовершеннолетних начиная с 12 лет, применяя к ним все уголовные меры.

- По слухам, этот приказ появился с подачи тогдашнего наркома обороны Климента Ворошилова, после того как кого-то из его друзей или родственников пырнул ножом малолетний бродяжка, – рассказывает Вячеслав Битюцкий, – Тогда уровень детской преступности действительно был очень высок.

Он уверен, что если в Дубовке действительно нашли останки детей, то они были расстреляны не по политическим мотивам, а за уголовные преступления. При этом наш собеседник подчёркивает, что  малолетних хулиганов породила их эпоха – из-за гражданских войн, голода, репрессий многие дети лишались родителей и оказывались на улице. Но государству, сломавшему их судьбу, проще было избавиться от этой напасти, нежели пытаться перевоспитать таких подростков.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.