Прокуратура поддержала запрет на езду по ночам воронежских полицейских

В надзорном ведомстве отказались обжаловать обращение общественников

30.08.2012 09:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4899
  

Облпрокуратура запрет воронежской полиции на езду сотрудников на личном автотранспорте с 10 вечера до 6 утра назвала вопросом кадровой политики и отказалась его обжаловать. Более того, в надзорном ведомстве политику главы МВД поддерживают и считают, что такие меры помогут укрепить дисциплину в рядах полиции. Об этом сообщил старший помощник прокурора области Михаил Усов.

Напомним, указание главы ГУ МВД России по Воронежской области Александра Сысоева вышло после серии ДТП, которые произошли в регионе с участием полицейских. О появлении документа сообщила пресс-служба воронежской полиции 27 августа: в нём, в частности, полицейским запрещается управлять транспортным средством по доверенности (простой письменной форме), а также использовать личный транспорт с 22.00 до 6 часов утра.  

На следующий день после выхода запрета, 28 августа, правозащитное движение «Честный город» направило на имя прокурора Воронежской области Николая Шишкина и министра  внутренних дел России Владимира Колокольцева письмо, в котором потребовало проверить указание о запрете на ночные поездки на соответствие Конституции РФ. По мнению правозащитников, своим указанием Александр Сысоев нарушил две статьи Конституции: на равенство перед законом и судом и на право частной собственности. Авторы письма считают, что этот документ автоматически приравнивает всех полицейских к латентным преступникам.

В пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области пояснили «Ё!», что ещё не слышали о письме правозащитников, однако добавили, что вызвавшее такую реакцию общественности указание продолжает действовать и в ближайшее время его отменять не собираются.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.