Воронежские власти могут обязать бизнесменов нанимать инвалидов

Соответствующие поправки в закон планирует внести Минтруда

28.01.2013 10:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2098
  

Министерство труда и социальной защиты подготовило поправки в закон «О социальной защите инвалидов», согласно которым планируется закрепить за региональными властями право на установку квот на трудоустройство инвалидов на предприятиях, общее число занятых на которых составляет от 35 до 100 человек, сообщает РБК.

Число работников с ограниченными возможностями не может превышать 3% от численности штата. Согласно действующему законодательству квота действует для средних и крупных предприятий (она равна 2 - 4% в зависимости от субъекта Федерации).

В случае принятия поправок к закону, по данным Минтруда, квотированию будут подлежать 690 тысяч рабочих мест. Всего лиц с ограниченными возможностями в России около 3,5 миллиона. Стоит отметить, что ранее стало известно, что Минтруда планирует увеличить сумму компенсации для работодателя за оснащение рабочего места для инвалида до 66,2 тысячи рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.