35 тысяч рублей необходимы, чтобы помочь двухлетней девочке ходить

Одинокая мама не может сама оплатить курсы массажа и занятия в бассейне

03.06.2013 16:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вероника Юрова до года ничем не отличалась от обычных детей: радовала свою маму Светлану Долотову улыбками, ползала, играла.

А потом девочка стала хуже ходить, начала смотреть в одну точку и не реагировать на происходящее вокруг. Врачи долго не могли понять, что происходит с Вероникой, пока не пришли результаты компьютерной томографии мозга. Уже в Московском НИИ педиатрии и хирургии ребёнку поставили редкий диагноз «синдром Ретта» — психоневрологическое заболевание, которое является причиной умственной отсталости. Из-за того что клетки мозга частично атрофированы, ребёнок постепенно может перестать ходить.

К сожалению, это заболевание не лечится. Однако воронежские врачи настроены оптимистично. Благодаря реабилитационным процедурам, массажу девочка может начать ходить и разговаривать. Проблема ещё в том, что Светлана свою дочь и старшего 14-летнего сына воспитывает одна. Второй муж, узнав о диагнозе Вероники, перестал участвовать в воспитании ребёнка.

— Бывший муж, конечно, предложил мне выйти на работу, а самому сидеть с Вероничкой, — говорит Светлана. — Правда, под присмотром за ребёнком он подразумевает, что будет её просто на день отвозить в интернат. А кто же тогда развитием девочки заниматься будет?

Сейчас день Светланы расписан практически по минутам. Утром после завтрака Светлана везёт Веронику на массаж и на занятие в бассейн. Если позволяют средства — ещё на иглоукалывание. Потом обед, занятие дома на специальных ходунках, а вечером прогулка. В один из таких дней корреспонденты «МОЁ!» побывали в семейном клубе «Остров детства». Веронику обещали взять в сентябре в государственный центр «Парус надежды», но тогда девочка может потерять драгоценные три месяца. Основные реабилитационные процедуры Веронике по рекомендации врачей нужно пройти до трёх лет. Сейчас ей 2,5 года.

— Без поддерживающих процедур дочка бы в растение превратилась, — говорит Светлана. — Есть шанс, что при постоянной терапии она сможет ходить. Я должна поставить Веронику на ноги! Тогда я смогу выйти на работу, а декретный отпуск через полгода заканчивается, чтобы обеспечивать свою семью.

Светлана говорит, что верит в улучшение состояния дочери. Если мама Вероники выйдет на работу, то дальше с девочкой будет заниматься её бабушка. Как раз к ней и переехали в Воронеж, чтобы было проще добираться до бассейна.

Во вторник, 4 июня, заканчивается десятидневный курс терапии. С предыдущими курсами Светлане помогали благотворительные фонды. Сейчас Светлана обращается за помощью к читателям «МОЁ!». Месячный курс занятий в бассейне вместе с массажем стоит 25 000 рублей, рефлексотерапия (иглоукалывание) - 10 000 рублей. Три этих процедуры плюс специальные лекарства помогут Веронике ходить.

— Так хочется, чтобы у моего ребёнка было нормальное детство, — говорит Светлана. — Когда Вероника родилась, я мечтала, чтобы она у меня врачом была. А теперь единственное желание — чтобы она ходила. Тогда она сможет играться, бегать, как и все дети. Веронику мы купаем в святом источнике и каждое воскресенье причащаем. Надеюсь, Бог увидит наши старания.

Поддерживающие процедуры Вероники необходимо делать всю жизнь, чтобы эффект не пропадал. Чтобы продолжать терапию, в ближайшее время нужно 35 000 рублей. Таких средств у Светланы нет. Вероникиной пенсии по инвалидности в 9 000 рублей хватает только на десятидневный курс. Дорогие читатели, вы можете помочь маленькой Веронике начать ходить и играть.

Ревизиты:

Получатель - Долотова Светлана Анатольевна
№ лицевого счёта Сбербанка России
42307810613190262941
Qiwi-кошелек: +7 920 460 02 80

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.