В Воронежском заповеднике нашли уникальную 5-сантиметровую улитку

До сегодняшнего дня этого крупного моллюска встречали только в двух местах Воронежской области

23.07.2013 18:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском биосферном заповеднике впервые в истории обнаружили 5-сантиметровую виноградную улитку. Этот моллюск — довольно редкий вид для России, а в Воронежской области встречался только в двух местах (в яблоневом саду под Воронежем и в Ботаническом саду ВГУ), и то в 70-х годах прошлого века.

Параметры улитки, обнаруженной в осиннике заповедника ранним утром в понедельник, 22 июля, оказались эталонными для этого вида: ширина — 47 мм, высота раковины — 45 мм. Как определил энтомолог заповедника Виктор Емец, обнаруженная улитка — уже взрослая особь.

— Некоторые любители природы содержат виноградных улиток как домашних животных, и не исключено, что кто-то выпустил моллюска в лес заповедника, — рассказали в заповеднике.

Виноградные улитки являются одними из самых крупных сухопутных улиток России. Весит такой моллюск от 25 до 45 граммов, живет 6 — 8 лет. Название улитка получила благодаря своей любви к листочкам винограда и у фермеров находится в черном списке вредителей. Хотя на юге Европы сами Helix pomatia частенько попадают на стол в качестве деликатеса. Особенный спрос она находит в Испании, во Франции, в Италии, где их разводят на специальных улиточных фермах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.