Воронежский писатель Эдуард Пашнев: «Американцы к русским относятся очень доброжелательно»

Известный воронежский писатель, который живёт в США, рассказал, почему политика не влияет на отношения между людьми и что на его родине ему дороже всего

19.10.2016 20:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3668
  

Эдуард Пашнев уже 15 лет живёт в Сан-Франциско, но старается каждый год приезжать в Воронеж. В город, где родился, где прошло его военное детство, где он служил в драматическом театре. В начале этого года в «МОЁ!» выходило интервью с Эдуардом Ивановичем. С писателем мы общались лишь по электронной почте. На прошлой неделе Эдуард Пашнев приехал в Воронеж и пригласил нас в гости.

«В Кольцовском театре чистил крышу»

В Воронеже Эдуард Иванович остановился в своей квартире на улице Южно-Моравской. В кабинете писателя тяжёлый старинный стол каждый год терпеливо ждёт своего владельца. Вокруг множество папок с документами, публикациями, рукописями Эдуарда Пашнева. В Воронеж он приезжает работать с архивом. Сейчас писатель готовит к изданию свои сказки для детей и сборник повестей и рассказов, которые в скором времени выпустит издательство «Речь». Пока точная дата выхода книг неизвестна. Правда, одно из самых известных произведений автора — роман «Девочка и олень» о трагической судьбе 16-летней художницы Нади Рушевой — в сборник не войдёт.

В СССР произведения Пашнева издавались большими тиражами. Герои многих его книг — дети и подростки, он писал на понятном и близком им языке.

— Мне кажется, если писатель не смог сохранить в себе подростка, он не может быть писателем, — говорит Эдуард Иванович, удаляясь на кухню. — Я сейчас сосисок сварю, ещё у меня есть помидоры солёные и домашний холодец — на рынке купил. Стол накрывать будем.

Эдуарду Ивановичу никак не дашь 83 года. В голубых глазах озорная улыбка, в движениях бодрость и лёгкость. В Воронеж Пашнев приехал всего на неделю. На это время у него помимо работы были запланированы встречи с друзьями, а 11 октября писатель был в театре драмы им. Кольцова на вечере памяти режиссёра Анатолия Иванова. Эдуард Иванович хорошо знал его, потому что и сам работал в театре — сначала грузчиком, потом драматургом.

— Кольцовский театр для меня родное место, помню, как чистил снег на его крыше, возил артистов на гастроли, — вспоминает Эдуард Иванович. — Мне очень понравился театр после реконструкции, но вот акустика не та, что раньше. А вообще, Воронеж быстро меняется. Центр застраивается высотками. Впрочем, в Америке так выглядит центр почти любого города. Голову поднимаешь — каменные ущелья. Наверное, это неизбежно.

«В США нет нагнетания обстановки»

В Америку Эдуард Пашнев с семьёй переехал в 2001 году. Сына жены, талантливого биохимика, пригласили на работу. Живут в четырёхэтажном доме на побережье Тихого океана.

— Океан дышит и даёт настроение. Выглянешь в окно — океан волнуется, и тебя что-то тревожит. Океан спокойный — и у тебя на душе тихо, — говорит Пашнев. — А вообще, в США больше всего скучаю по нашим полям. Когда приезжаю, вижу равнины с запылёнными ромашками, васильками — душа обмирает от счастья. Не может душа жить без примет того времени, когда ты родился.

— Эдуард Иванович, в последнее время отношения между Россией и США обострились. В информационном поле всё чаще говорится о новой холодной войне и даже возможных военных столкновениях. В американской прессе такое же нагнетание обстановки?

— Никому война не нужна, — говорит писатель. — Понятно, что в политике всё неоднозначно. Мы уже, по сути, воевали с Америкой в Корее, во Вьетнаме. Тогда каждая сторона — СССР и США — помогала своим. Сейчас конфликт в Сирии. Я не думаю, что две ядерные державы объявят войну. Мы вместе в космос летаем, нам нужно дружить. В США нет нагнетания обстановки. А по телевизору я могу смотреть всё, что угодно, даже Первый канал, который выступает с критикой США.

Как говорит Эдуард Иванович, политика никак не влияет на отношения между людьми и никакого негатива он не чувствует. Напротив, как только кто-то узнаёт, что он писатель из России, тут же стараются рассказать, что их самих связывает с нашей страной.

— В нашем доме живёт артист балета, он очень доброжелательный, всегда дверь мне открывает, сумки помогает донести, — рассказывает писатель. — Есть ещё сосед-кондитер. Каждую субботу на кресле возле лифта он оставляет коробку с непроданным товаром: булочками, круассанами, ватрушками, чтобы соседи могли взять себе что-нибудь к чаю. Я часто угощаюсь.

Эдуард Иванович говорит, что в Америке живёт из-за сына-биохимика. Но если он решит поменять лабораторию, то писатель готов вернуться в Воронеж. На прощание Эдуард Иванович подарил нам свои книги, которые подписал: «Жизнь прекрасна». Этот девиз проходит через все его произведения, наверное, поэтому они до сих пор находят отклик у читателей и переиздаются.

О том, почему американский театр разочаровал Эдуарда Пашнева, как писателя спасли врачи в США, и почему он любит библиотеку в Сан-Франциско, читайте в свежем номере «МОЁ!» от 18 октября.

СПРАВКА

Эдуард Пашнев — поэт, прозаик, драматург, член Союза российских писателей. В 1964 году окончил Московский Литературный институт им.М. Горького. В 1981 — 83 годах Пашнев был председателем правления Воронежской писательской организации. С 1988 по 1996 год заведовал в Тольятти литературной частью театра «Колесо». Всего Эдуард Пашнев написал свыше 30 книг, среди которых «Хромой пёс», «Девочка и олень», «Дневник человека с деревянной саблей» и многие другие, а также 13 пьес. По его сценарию поставлены два фильма — картина о старшеклассниках «Поле перейти» (Киностудия им. Горького, 1976 г.) и «Певучая Россия» о Митрофане Пятницком («Мосфильм», 1986 г.). Произведения Эдуарда Пашнева переведены на немецкий, японский, чешский, литовский и другие языки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.