В следующем сезоне молодёжка «Факела» может сыграть во втором дивизионе

Вступление «Факела-М» в Профессиональную футбольную лигу предварительно одобрил Российский футбольный союз

29.05.2020 15:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5180
  

В следующем сезоне в Воронеже может появиться ещё одна футбольная команда, которая будет выступать на профессиональном уровне. Футбольный клуб «Факел» заключил договор с Российским футбольным союзом (РФС) о том, чтобы молодёжная команда «Факел-М» в сезоне-2020 – 2021 смогла выступить в Профессиональной футбольной лиге (второй дивизион чемпионата России).

РФС дал добро при условии, что «Факел-М» будет соответствовать всем требованиям ПФЛ. Теперь «Факелу» в сжатые сроки необходимо выполнить все соответствующие требования для лицензирования своей молодёжной команды, которая почти полностью состоит из воспитанников воронежского футбола.

В прошлом сезоне «Факел-М» выступал на любительском уровне, в первенстве Союза федераций футбола «Центр» (по-старому – третий дивизион). По итогам сезона 2019 года воронежская молодёжка заняла там девятое место среди 14 команд.

Если «Факел-М» благополучно пройдёт лицензирование и его всё-таки допустят до участия в ПФЛ, то в Воронеже впервые за долгие годы будет сразу две команды, выступающие на профессиональном уровне.

Последний раз такое было в сезоне 2009 года, когда в зоне «Центр» второго дивизиона играли два воронежских клуба – «Факел-Воронеж» и «ФСА». Кроме того, Воронежскую область во втором дивизионе представлял ещё и «Локомотив» (Лиски). Однако после сезона-2015 – 2016 лискинская команда из-за финансовых трудностей прекратила выступления на профессиональном уровне.

Напомним, основная команда «Факела», несмотря на то что третий сезон подряд заняла место в зоне вылета в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), снова сумела сохранить прописку во второй по силе футбольной лиге страны.

На этот раз остаться в ФНЛ не по спортивному принципу «Факелу» помогла эпидемия коронавируса, из-за которой решено было не доигрывать чемпионат и оставить в лиге все клубы, которые сумеют пройти процедуру лицензирования.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.