Россиянки провалили последнюю гонку на Чемпионате мира по биатлону

Старший тренер женской сборной Анатолий Хованцев уволен с занимаемой должности

13.03.2011 13:39

2664

В последний день чемпионата мира по биатлону в Ханты-Мансийске российская женская четвёрка финишировала 9-ой в эстафетной гонке, завершив без медалей домашний чемпионат.

На первых двух этапах Екатерина Юрлова и Анна Богалий-Титовец на двоих заработали 6 штрафных кругов, закрепившись на 19 месте из 20 стран-участниц. На третьем этапе Светлана Слепцова ограничилась четырьмя дополнительными патронами и передала эстафету 15-ой. Лидер женской команды Ольга Зайцева, благодаря практически безупречной стрельбе, смогла подняться в первую десятку и финишировала 9-ой.

Победили же в эстафете немки во главе с теперь уже 10-кратной чемпионкой мира Магдаленой Нойнер, вторыми с флагом финишировали украинки, третьи – француженки.

Для российской женской сборной безмедальный чемпионат мира стал логическим завершением провального сезона. И первые оргвыводы были сделаны еще до того, как Ольга Зайцева пересекла финишную прямую. Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров уволил с поста старшего тренера женской сборной Анатолия Хованцева.

Спортивные аналитики уже подсчитали, что это худшее выступление россиянок в эстафетных гонках за всю историю проведения Чемпионатов мира. После гонки двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева заявила об окончании карьеры.