Тренером «Факела» станет бывший нападающий команды

По сообщению газеты «Советский спорт», со следующего сезона главный футбольный клуб Черноземья будет тренировать Владимир Муханов

05.06.2013 12:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4167
  

Со следующего сезона тренером воронежского «Факела» станет Владимир Васильевич Муханов, сообщает «Советский спорт». Этот специалист в последние годы работал с казахскими командами «Тобол», «Женис» и «Актобе». С последним клубом Владимир Васильевич трижды завоевывал первое место чемпионата, дважды — суперкубок Казахстана и однажды Кубок страны.

Владимир Муханов уже сделал большой вклад в развитие воронежского футбола в качестве футболиста. В сезонах 1978 и 1979 года он забил за «Факел» 61 гол в 85 встречах. Став лучшим бомбардиром второй лиги СССР в 1978 году, этот нападающий помог воронежскому клубу выйти в первую лигу союзного чемпионата. Когда Владимир вернулся в нашу команду в 1988 году, он ещё восемь раз поразил ворота соперника.

В общем, послужной список Муханова-футболиста весьма внушителен. Он поиграл в столичных ЦСКА и «Локомотиве», ростовском СКА, саратовском «Соколе» и некоторых других клубах.

Тренерскую карьеру Владимир Васильевич начинал в нижнекамском «Нефтехимике», затем, сменив 4 российских клуба, оказался в Латвии («Металлург» Лиепая), а уже оттуда отправился в Казахстан.

В данный момент Владимир Муханов является самым титулованным тренером Казахстана, добиваясь успехов со всеми командами, в которых ему приходилось работать. И «Тобол», и «Женис» брали медали чемпионата страны, а с «Актобе» были выиграны все возможные трофеи, а некоторые — по несколько раз.

Главными качествами тренера в Казахстане называют его умение использовать сильные качества футболистов, поставить игру и создать в коллективе душевную атмосферу.

Но при этом все помнят про то, что с некоторыми игроками специалист не смог найти общий язык, в результате чего футболисты могли неожиданно покинуть расположение команды. Был случай, когда Владимир Васильевич убрал из «Актобе» Рената Дубинского и Сергеея Ясковича по подозрению в «сдаче» матча.

Сам Муханов зарекомендовал себя эмоциональным тренером. В период череды поражений, во время работы с «Женисом», тренер... просто исчез! Появившись через несколько недель, объяснил свое отсутствие «человеческим фактором». 

При всей строгости и бескомпромиссности Владимира Васильевича, игроки не считают его тираном и деспотом. К специалисту едут играть с удовольствием, понимая, что с этим тренером можно прогрессировать в профессиональном плане.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.