Легендарный капитан «Труда» Вячеслав Иванов: «За чемпионство в РСФСР в 1960-м нам подарили по свитеру»

Вячеслав Иванов, впервые в истории воронежского футбола выводивший «Труд» в высшую лигу 56 лет назад, о своей карьере, феномене футбольного бума в Воронеже и зарплатах футболистов

04.07.2017 19:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4004
  

Если и есть в Воронеже легендарные футболисты, то Вячеслав Иванов должен стоять среди них в первом ряду. По признанию болельщиков, он является лучшим защитником воронежского футбола всех времён. Вячеслав Иванов — один из двух оставшихся в живых футболистов из состава «Труда» 1960 года, добившегося исторического достижения — впервые клуб из Воронежа пробился в высшую лигу чемпионата СССР (очерк о втором ныне здравствующем представителе того состава — Владимире Мануйлове — читайте здесь). А в 1961 году, когда «Труд» сражался в элите отечественного футбола, именно Иванову было доверено носить капитанскую повязку. 26 июня Вячеславу Александровичу исполнилось 79 лет.

Футбольный бум по-воронежски

С конца 1950-х Воронеж переживал футбольный бум. Стадион каждую игру набивался под завязку. Игроков «Труда» болельщики знали в лицо и буквально боготворили. Корифей болельщицкого цеха, 78-летний Юрий Семёнович Рогулькин, до сих пор, разбуди его хоть среди ночи, наизусть отчеканит тот самый золотой состав «Труда», добывший заветную путёвку в класс «А» в 1960-м: вратарь — Татаренко; защита — Трофименко, Иванов, Горностаев; полузащита — Радин, Красов; нападение — Чернышов, Сорокин, Смотрикин, Коротков, Андроников, плюс Мануйлов и Квасов.

Воронежский «Труд» (на переднем плане) перед товарищеским матчем с бельгийцами в 1962 году.

Супруга Вячеслава Иванова Галина Михайловна с улыбкой вспоминает, как однажды, когда они с мужем шли по центру Воронежа, вдруг откуда-то из-за угла выскочила болельщица и, увидев своего кумира, бросилась ему на шею Вячеславу Александровичу. Впрочем, Галина Михайловна никогда не ревновала мужа ни к болельщицкой любви, ни к футболу. Прожили они в браке 60 лет.

Вячеслав Иванов с супругой Галиной Михайловной. Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Готов к «Труду» и обороне

В конце 1950-х Вячеслав Александрович мог оказаться в составе столичного ЦСКА. К тому времени Иванов, проходя службу в армии, выступал за команду воронежского окружного дома офицеров (ОДО). Оттуда в конце 1957-го и получил приглашение на просмотр в ЦСКА, который тренировал Борис Аркадьев с легендарным помощником Всеволодом Бобровым.

Аркадьеву рослый, атлетичный, скоростной и прекрасно видящий поле защитник из Воронежа понравился. Иванову оставалось лишь пробыть в Москве пару месяцев, чтобы зарекомендовать себя в товарищеских матчах, и вот она — дорога в состав легендарного ЦСКА открыта. Но 19-летний Вячеслав Александрович (к тому времени уже женатый) затосковал по супруге и дому… И отказался. А через год с небольшим Вячеслав Иванов примерил футболку воронежского «Труда», в составе которого в 22 года, будучи одним из самых молодых игроков в составе, стал капитаном, получил вызов в сборную РСФСР и поиграл в высшей лиге чемпионата СССР.

Сколько получали футболисты полвека назад?

— За победу в финальной пульке за выход в класс «А» в 1960 году мы получили звание чемпионов РСФСР, — вспоминает Вячеслав Иванов. — Сейчас, наверное, многие думают, что за звание чемпионов России полагались какие-то баснословные премии, автомобили и т. п. Нас же по возвращении в Воронеж собрали на торжественном собрании и вручили нам… по шерстяному свитеру.

Во времена Вячеслава Иванова игрок высшей лиги и сборной РСФСР получал 160 рублей в месяц. Игроки сборной СССР получали побольше — 220 рублей. Средняя зарплата в СССР в начале 1960-х была примерно 85 рублей. Получается, что игрок сборной СССР получал всего примерно 2,5 средней зарплаты.

Легендарный Вячеслав Иванов вместе с не менее легендарным воронежским болельщиком Юрием Рогулькиным. Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Квартирный вопрос

Что там говорить, если Вячеслав Иванов, капитан «Труда», игрок высшей лиги, вынужден был ютиться с супругой в однокомнатной квартире с печным отоплением. При этом за Ивановым гонялись лучшие клубы Союза: «Динамо», «Торпедо», СКА, «Зенит», «Шахтёр». Неудивительно, что, когда в Ростове чете Ивановых предложили комфортабельную меблированную трёхкомнатную квартиру, они всё-таки решились покинуть родной Воронеж.

— Не успели мы переночевать ночь в этой новой ростовской квартире, как на утро является мой товарищ, с кем вместе играли, Николай Босамыкин, показывает нам ключи и говорит: мол, собирайтесь, поехали обратно в Воронеж, когда руководство «Труда» узнало, что вы уехали, выделили вам квартиру, — вспоминает Вячеслав Александрович. — Ну, мы взяли билеты на самолёт и обратно. Приезжаем в эту квартиру на ул. Героев Стратосферы, я ключ в замок — не подходит. Какой-то мужик поднимается по лестнице: «Вы к кому?» Я говорю: «Это моя квартира». А он: «Э-нет! Это уже моя квартира. Она пустовала, вот я её и занял».

В итоге казус всё-таки разрешили и самовольного жильца из квартиры выселили. Но квартирка эта оказалась, мягко говоря, не пределом мечтаний: без водопровода, с печным отоплением. А у Ивановых к тому времени уже было двое детей.

«Тренеру, отсидевшему в «Освенциме», устроили экскурсию в концлагерь»

Карьеру футболиста Вячеслав Иванов закончил рано — в 26 лет. Дальше играть помешали травмы. Сезон 1961 года Вячеслав Александрович считает кульминацией своей спортивной карьеры, а тот «Труд» — лучшей командой в истории воронежского футбола. В том сезоне воронежцы на равных бились с легендами советского футбола: Яшиным, Ворониным, Метревели, Кавазашвили, Нетто, Валентином Ивановым…

— Немалую роль в создании той команды сыграл тренер Алексей Николаевич Костылев, — вспоминает Вячеслав Иванов. — В 1961-м непосредственно командой руководил уже Герман Семёнович Зонин, но три предыдущих года этот успех готовил Костылев. Алексей Николаевич прошёл войну, был в плену, выжил в концлагере «Освенцим». Помню, когда во время одного из зарубежных турне «Труда» нас повели на экскурсию в этот концлагерь, и Костылев увидел барак, в котором сидел. Тренер так разволновался, что отказался от дальнейшей экскурсии и вернулся в гостиницу. Я тогда тоже уехал вместе с ним.

Из 22 команд класса «А» в 1961 году «Труд» занял 15-е место, обойдя семь команд из союзных республик: «Молдову», «Кайрат» (Алма-Ата), «Нефтяник» (Баку), «Беларусь» (Минск), «Спартак» (Вильнюс), «Даугаву» (Рига) и «Калев» (Таллин). Но тогдашняя формула чемпионата была бесчеловечна — в споре команд из российской провинции и союзных республик предпочтение отдавалось последним. Поэтому «Труд» вылетел из элиты советского футбола.

Как легендарный футболист стал слесарем

Вячеслав Александрович после окончания карьеры решил полностью уйти из футбола.

— Меня приглашали поработать тренером, — говорит он. — Но не моё это. Не тот характер.

И так легенда воронежского футбола ушёл трудиться слесарем-сборщиком а затем контрольным мастером на завод им. Калинина, где проработал до 1995 года. Сейчас Вячеслав Александрович на пенсии. Несколько лет назад перенёс инсульт. С трудом передвигается и почти не выходит из дома. Но когда разговор заходит о футболе, глаза его вспыхивают огнём. По большому счёту, футбол не дал Иванову ничего, кроме проблем со здоровьем. Но Иванов дал футболу очень много. И в сердцах воронежских болельщиков Вячеслав Иванов навсегда останется капитаном непревзойдённой команды и лучшим защитником всех времён.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.