Блогер Варламов показал самый жуткий дом Воронежа

05.09.2017 12:36
МОЁ! Online
79

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Блогер Илья Варламов в своём «ЖЖ» опубликовал пост под заголовком «Жесть в Воронеже».

«В переулке Славы, прямо напротив администрации Коминтерновского района, стоит обыкновенный жилой дом. С виду ничего примечательного, но на самом деле дом доживает свои последние дни. И он всё ещё обитаем, — пишет Варламов. — На местных жителей каждый день с потолка падают куски бетона, а отходы они вынуждены сливать не в канализацию, а прямо под деревянный пол, который местами проваливается. Проблема очень серьёзная: здание может в любой момент сложиться как карточный домик. Жильцы каждый день рискуют жизнью, не говоря уже о крыше над головой, но власти их не замечают. Администрация Воронежа разрешила расселять этот дом в течение ещё 5 с половиной лет. Люди уже готовы перекрывать улицы Воронежа, чтобы обратить на себя внимание».

Речь идёт о доме № 14 в переулке Славы. По данным Варламова, это здание ещё в 2010 году Гордума включила его в программу «Снос и реконструкция ветхого жилья». Через пять лет, в течение которых с домом ничего не происходило, администрация Воронежа приняла постановление о развитии застроенной территории. В 2017-м выбрали компанию, которой предстояло снести в этом квартале 20 двух — и трёхэтажных жилых домов, а также гараж и тепловой пункт. На освободившейся территории застройщику разрешили возвести многоэтажки.

«Сейчас в этом квартале уже вовсю идёт строительство драгоценных муравейников (например, ЖК «Ракетный»), но старые дома ещё стоят. И, видимо, будут стоять, пока не рухнут от ветхости. Никакого, даже временного решения проблемы с жильём людям не предложили», пишет Варламов.

«Судя по ответу из администрации, этот дом собираются расселять ещё в течение 5 лет. Но маловероятно, что он простоит ещё хотя бы год. Здание может рухнуть в любой момент, и жильцы окажутся погребены под грудой строительного хлама, которая раньше была их домом. Если такое случится, возьмёт ли на себя ответственность за гибель людей администрация Воронежа?», задаётся вопрос блогер.

Фотографии предоставлены жителями дома

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.