Первые платные парковки в центре Воронежа появятся через полгода

04.10.2017 20:01
МОЁ! Online
124

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7174
  

Первые платные парковки появятся в центре Воронежа через полгода — будущей весной. Мэрия в понедельник, 2 октября, подписала с белгородской компанией «Городские парковки» соглашение по созданию и эксплуатации платных стоянок.

Платным парковочным пространством станут 52 городских улицы, где в «карманах» и вдоль тротуаров дорог появятся 6 тысяч мест для автомобилей. Речь фактически идёт обо всём центре города: от площади Заставы до ВГУ, от цирка до «Работницы». Ожидается, что будут действовать несколько тарифных зон, но стоимость часа не превысит 40 рублей. Правда, в договоре с инвестором предусмотрена возможность ежегодной индексации.

Парковки будут работать в платном режиме только днём по будням в течение 12 часов. Ночью и в выходные брать плату не станут.

Первые 15 минут стоянки для всех автомобилистов будут бесплатными. Совершенно бесплатно смогут парковаться инвалиды или водители автомобилей, которые их перевозят (при условии, что человек с ограниченными возможностями находится в машине), участники Великой Отечественной войны и спецтранспорт. Штраф за неоплату составит 1 500 рублей.

Оплатить стоянку можно будет одним из трёх способов: через паркомат, мобильное приложение или по смс.

Соглашение с белгородской компанией подписали на 10 лет. Инвестор вложит в запуск проекта порядка 115 миллионов рублей. Четверть выручки за парковки он должен будет перечислять в бюджет Воронежа. А когда вложенные средства окупятся (предполагается, что на это уйдёт около пяти лет), отчисления в городскую казну должны составить уже 40%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.