Синоптики объяснили необычную грозу в Воронеже 2 апреля

Специалисты говорят, что аномальной такую погоду назвать нельзя

04.04.2016 16:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9172
  

О том, что в ночь с 1 на 2 апреля в Воронеже прошла первая в этом году гроза, не написал в соцсетях только ленивый. Стихия с молнией, громом и проливным дождём разыгралась после полуночи и продолжалась около двух часов. По мнению воронежцев, наблюдавших это явление, произошла какая-то природная аномалия. Однако синоптики поспешили успокоить жителей региона.

— Гроза в первых числах апреля  хоть и редкое явление, но не аномалия, — рассказал руководитель областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Сушков. — Грозовой период в нашем регионе начинается в апреле и заканчивается в октябре.

Как отмечает Гидрометцентр, гроза в ночь с пятницы на субботу пронеслась не только над Воронежем, её свидетелями могли стать также жители Аннинского и Нижнедевицкого районов. Стихия пришла в регион вместе с тёплым фронтом. В эту же ночь ему на смену пришёл холодный фронт, поэтому несколько часов спустя пошёл снег.

В предыдущие годы в Воронеже тоже наблюдались ранние весенние грозы. Например, в 2012 году первая гроза прошла 9 апреля.

Заметим также, что Воронежская область  не единственный регион, где в минувшие выходные наблюдали первую весеннюю грозу. Свидетелями этого природного явления стали и жители Амурской области. В отличие от нашего региона грозу на Амуре назвали внесезонной аномалией и событием, происходящим не чаще одного раза в 50 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.