Спасатели предупреждают воронежцев о сильных ливнях и штормовом ветре
По прогнозам метеорологов, непогода накроет наш регион завтра днём
Воронежские спасатели вновь предупреждают о неблагоприятных погодных условиях. Об этом сообщает региональное Управление МЧС. Непогода накроет наш регион завтра днём, 7 июля. Согласно информации, полученной от воронежского ЦГМС, в регионе будут идти сильные дожди, грозы, град. При этом порывы ветра будут достигать 15 — 20 м/с.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Воронежской области, в такую погоду возрастает вероятность возникновения аварийных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением или обрывом ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, увеличением количества ДТП на трассах местного и федерального значения, случаев травматизма среди населения.
При усилении ветра спасатели рекомендует ограничить выход из зданий, находиться в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.
Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.
Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам.
Автомобилистам лучше воздержаться от дальних поездок и не ставить машины у деревьев.
При возникновении чрезвычайной ситуаций звоните по телефонам 101 (с мобильных и стационарных телефонов) или 112 (с мобильных телефонов), телефону доверия 8 (473) 277-99-00.
Напомним, что синоптики прогнозируют осадки в Воронеже до конца рабочей недели.